ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 317243, 26.02.1936

(45) Опубликовано: 31.05.1943

(72) Автор(ы):
Кельзон В.С.

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ


Предлагаемое устройство служит для селекции импульсов и может быть применено в различных телемеханических установках. Можно считать, что в линии передачи мы имеем три рода импульсов: положительный импульс (направление тока, принятое за исходное); отрицательный импульс (направление тока, противоположное первому); импульс "пропуск" (состояние линии без тока).

На фиг. 1 - изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - временные диаграммы.

Основными элементами данной схемы являются тиратроны Т1, Т2 и Т3, причем данная схема отличается тем, что каждому виду импульса соответствует определенный тиратрон, который зажигается при появлении на линейных зажимах 1 и 2 соответствующего импульса. При принятом обозначении импульсов положительному импульсу в линии соответствует зажигание тиратрона T2, отрицательному импульсу - зажигание тиратрона T1 "пропуску" - зажигание тиратрона Т3. Зажигание каждого тиратрона гасит другой тиратрон, который до него был включен. Это осуществляется, так называемой, инвертерной схемой включения тиратронов (схема с опрокидывающим конденсатором). Для этой цели служат элементы схемы R′, R′′, R′′′, С′, С′′, С′′′. При зажигании каждого тиратрона создаются соответствующие падения напряжений на сопротивлениях R1, R2 или P3. Падение напряжения на сопротивлении R1 получится при наличии отрицательного импульса в линии, падение напряжения на сопротивлении R2 имеет место при положительном импульсе в линии и падение напряжения на сопротивлении R3 получается при отсутствии тока в линии, т.е. при импульсе "пропуск". Эти падения напряжений могут быть в дальнейшем использованы для управления каким-либо телемеханическим устройством.

При отсутствии в линии импульсов сеточная батарея БС надежно запирает тиратроны T1 и Т2, сопротивления r1 и r2 (ограничительные сопротивления в цепях сеток тиратронов), и R4, R5 в данный момент никакого влияния не оказывают. Тиратрон Т3 в это время открыт, так как его сетка соединена с катодом через сопротивления r3 и r4. Падение напряжения на сопротивлении R3 от анодного тока тиратрона Т3 на работу схемы не сказывается, поскольку его падение всегда появляется в результате нулевого потенциала сетки с небольшим запаздыванием за счет времени ионизации, а зажегшийся тиратрон Т3 не может быть потушен появлением падения напряжения на сопротивлении R3, которое отрицательно по отношению к напряжению на сетке тиратрона Т3.

Аналогичная работа схемы будет иметь место при всяком прекращении тока в линии, т.е. при импульсе "пропуск". При положительном импульсе линейный ток пройдет по сопротивлениям R4 и R5 и создает на них падение напряжения. Падение напряжения на сопротивлении R4 будет направлено навстречу запирающему напряжению батареи БС, и сетка тиратрона Т2 примет нулевой или даже положительный потенциал (в зависимости от степени компенсации запирающего напряжения от батареи БС падением напряжения на сопротивлении R4). Вентиль B2 в это время тока пропускать не будет, так как он проводит ток только в том случае, когда "плюс" приложен к точке б, а "минус" источника тока приложен к точке а. Падение напряжения на сопротивлении R5 будет действовать согласно с запирающим напряжением батареи БС и поэтому тиратрон T1 получит еще большее запирающее напряжение и не зажжется.

К вентилю В2 будет приложено напряжение таким образом, что он будет обладать большой проводимостью, и по контуру, состоящему из сопротивления R5, вентиля B2 и сопротивления r4, пройдет ток, который создает падение на сопротивлении r4, направленное "минусом" к сетке тиратрона Т3, это заставит его погаснуть. Таким образом, мы имеем при положительном импульсе в линии погасание тиратронов T1 и Т3 и зажигание тиратрона Т2, т.е. то, что и требовалось.

При отрицательном импульсе в линии вся работа устройства будет проходить аналогично выше разобранному случаю с той лишь разницей, что будет гореть тиратрон T1, а тиратроны T1 и Т2 будут погашены, запирание тиратрона Т3 в этом случае будет производиться при помощи вентиля B1.

На фиг. 2 показаны графически импульсы в линии и на отдельных элементах схемы. Для надежного запирания тиратрона Т3 надо, чтобы при положительных и отрицательных импульсах в линии на сопротивлении r4 было бы постоянное падение напряжения не менее запирающего . В случае трапециоидальных импульсов (частотный случай) в линии кривая 1 (фиг. 2) на сопротивлении r4 будет иметь падение напряжения показанные кривой 4 (фиг. 2). На этой кривой видно, что запирающее сеточное напряжение в моменты t1, t2 и т.д. становится меньше величины и тиратрон Т3 может быть зажжен. Во избежание этого включается емкость C2. В этом случае напряжения на сетке тиратрона Т3 при импульсах в линии, указанных на кривой 1, будут иметь вид, показанный на кривой 5. Как видно, пока в линии имеются положительные или отрицательные импульсы потенциал сетки тиратрона Т3 выше зажигающего напряжения (более отрицателен) . В случае импульсов "пропуск" тиратрон Т3 зажигается в моменты времени t3, t4 (кривая 5-я).

Кривые 2 и 3 (фиг. 2) показывают напряжение на сетках тиратронов T1 (кривая 2-я) и Т2 (кривая 3-я); они понятны без особых пояснений Vgo - обозначает постоянное запирающее напряжение от батареи БС.

Формула изобретения

Устройство для селекции электрических импульсов с применением трех тиратронов, отличающееся тем, что указанное устройство образует электронное трехпозиционное поляризованное реле, так как каждому роду импульса соответствует зажигание соответствующего тиратрона и гашение остальных тиратронов, не настроенных на этот импульс.