ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 16552; 19776; 29462, 04.05.1938

(45) Опубликовано: 30.09.1940

(72) Автор(ы):
Красников Н.П.,
Подъельский В.С.

(54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗОСКОЛОЧНОГО СТЕКЛА ТИПА ТРИПЛЕКС


Изобретение касается способа изготовления безосколочного стекла типа триплекс с предварительном обработкой поверхности стекла раствором хлористого олова, а поверхности целлулоида - спиртовым раствором полигликолей.

Согласно настоящему изобретению, предлагается обе обработки применять одновременно, что исключает необходимость введения обычно применяемой желатиновой прослойки, повышает стойкость и прозрачность получаемого стекла и упрощает процесс его изготовления.

Кроме спиртового раствора полигликолей для обработки целлулоидной прокладки могут применяться сложные эфиры уксусной кислоты и бутиловых и амиловых спиртов: бутил-ацетат (C6H12O2), амилацетат (С7Н14О2) и также амиловые спирты (C5H12O).

Хорошие результаты дает также обработка целлулоида раствором 20-25% дибутилфталата или диэтилфталата в этиловом или метиловом спирте или их смеси.

Бутил или амилацетаты или амиловые спирты могут быть применены в смеси с касторовым маслам, разбавленным этиловым или метиловым спиртом, или их смесью. При этом касторовое масло берется в количестве 4-5 объемных процентов, бутилацетат или амилацетат - 20-25% и остальное разбавитель-метиловый или этиловый спирты или их смесь.

Хлористое олово можно употреблять по ОСТу чистое, бутилацетат и амилацетат также по ОСТу. Амиловый спирт можно применять очищенный перегонкой из технического спирта в пределах фракций 116-136° или же пользоваться смесью амиловых спиртов.

Предлагаемый способ изготовления безосколочного стекла типа триплекс заключается в следующем.

Стекло очищается и моется обычным способом машиной или вручную, с применением щелочных и иных моющих составов. Промытое стекло поступает на конвейер, где просушивается и покрывается каким-либо способом водным растворам хлористого олова с концентрацией 1:10000 и высушивается. Специфический режим сушки не устанавливается и может быть приспособлен к длине и скорости данного конвейера. По окончании сушки стекло на том же конвейере или на другом вспомогательном (возможно и на стационарном станке) собирается вместе с подаваемым к месту сборки обработанным целлулоидом в пачки. Желательно, но не обязательно, чтобы температура поверхностей стекла была порядка 40-50° (допустима также и комнатная температура стекла).

Раскроенные по шаблонам листы целлулоида поступают на конвейер, передвигаясь по которому они погружаются в кювету с амилацетатом или бутилацетатом или с амиловыми спиртами на несколько секунд и затем подаются тем же конвейером к месту сборки пачек с таким расчетом, чтобы к (моменту составления пачек размягченная в растворителе поверхность листов целлулоида затвердела настолько, чтобы не прилипать к пальцам. Возможна также обработка целлулоида и вручную. Обработка производится при комнатной температуре. В случае применения конвейеров как для сборки пачек, так и для обработки целлулоида, движение их должно быть синхронизировано.

Готовые пачки пропускаются через вальцы (типа плюсовочной машины) под давлением порядка 10-40 кг на погонный сантиметр вальцов. По выходе из вальцов пачка оказывается прочно и плотно соединенной.

Провальцованные пачки поступают в автоклав для окончательной запрессовки три температуре около 100° и при давлении не выше 18 атм., причем они могут быть загружены в металлическую клетку с полками, в стопах. Стопы пачек составляются из нескольких штук, в зависимости от размеров пачек, с прокладками из свинцовых полосок или рамок так, чтобы расстояние между пачками в стопе оказалось равным 0,5-1,0 см. Стопа плотно зажимается между металлическими рамами при помощи болтов. Вместо свинца для прокладки можно употреблять резину или другой вязко-пластичный материал. В такой стопе края (борты) оказываются плотно зажатыми с помощью упомянутых свинцовых прокладок, вследствие чего жидкость автоклава не может проникнуть в область целлулоидной прокладки между стеклянными листами, пока стекла еще не склеились.

Прокладки следует употреблять главным образом из свинца, потому что свинец не дает царапин на стекле, теплоемкость его мала и коэфициент расширения значительно больше, чем железа, из которого делают болты рамок для зажатия пачек, вследствие чего стопа при повышении температуры до 100° остается плотно сжатой; кроме того, свинец вследствие своей мягкости способствует равномерному распределению давлений в стопе и предупреждению лишнего боя. Расстояние между пачками (в 5-10 мл) необходимо для того, чтобы легче было прогреть до нужной температуры все пачки в стопе. Заполнителем автоклава может служить вода, нагреваемая паром, как при обычном способе прессования в автоклаве пачек в резиновых мешках.

Дальнейшая обработка спрессованного триплекса, после извлечения его из автоклава, производится обычными способами с тем отличием, что пазовка и окантовка исключается, так как триплекс, изготовленный по предлагаемому способу, отличается высокой водоустойчивостью.

Формула изобретения

1. Способ изготовления безосколочного стекла типа триплекс с предварительной обработкой поверхности стекла раствором хлористого олова, а поверхности целлулоида - спиртовым раствором полигликолей, отличающийся тем, что обработанные слабым (например 0,01%-м) раствором хлористого олова и высушенные листы стекла и обработанные спиртовым раствором полигликолей или другими химикатами и высушенные листы целлулоида собирают в пакеты и запрессовывают обычными приемами.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что применяемые в качестве прослойки листы целлулоида предварительно обрабатывают бутил- или амилацетатами или амиловыми спиртами.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, применяемые в качестве прослойки листы целлулоида предварительно обрабатывают дибутил- или диэтилфталатами, разбавленными этиловым или метиловым спиртом или их смесью.

4. Видоизменение способа по п. 2, отличающееся тем, что бутил- или амилацетаты или амиловые спирты применяют, в виде смеси с касторовым маслом, разбавленным этиловым или метиловым спиртом, или их смесью.