ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 6214, 09.01.1926

(45) Опубликовано: 30.06.1928

(72) Автор(ы):
Семиков И.М.

(54) ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЛАПОК БАНКАБРОШНЫХ РОГУЛЕК


На фиг. 1 чертежа изображен вид спереди и частичный продольный разрез предлагаемого прибора, на фиг. 2 - разрез его по АВ фиг. 1, на фиг. 3 - разрез по CD фиг. 1 и на фиг. 4 - вид фланца с роликами и лапкой в плане.

В подшипниках 1, 2 и 11 вращается валик 4, который на некотором протяжении, в середине, имеет вид рамки (фиг. 1 и 2). Внутри этой рамки, на нижней горизонтальной перемычке вдоль оси валика, установлен конус, на который насажена банкаброшная рогулька R с лапкой L. На уровне нитеводителя лапки L валик 4 снабжен фланцем 5 (фиг. 1 и 4), на одном конце которого помещен свободно вращающийся ролик 6, а на противоположном конце - противовес. Вертикальный ролик 7 (фиг. 1 и 4) также свободно вращается на своей оси и помещен в особый прорез в таком положении, при котором ось прибора касательна к окружности канавки ролика. Начиная от прореза для ролика 7, в нижней части валика 4 имеется канал с двумя квадратными окнами. Внутри этого канала по квадратным направляющим ходит вертикально легкий пруток 9, который внизу заканчивается тарелочкой. Пруток 9 верхним концом подвешен за гибкую нить 8, которая идет внутри канала кверху, огибая вертикальный ролик 7 и горизонтальный ролик 6; вторым свободным концом она прикрепляется к концу нитеводителя лапки L (фиг. 4). На тарелочку прутка 9 свободно и прочно укладываются соответствующие грузики 10, снабженные радиальными прорезами и заточками для накладывания друг на друга. Весь прибор приводится во вращение ремнем, перекинутым через шкив 3 и посредством лап подшипников подвешивается к стене или к специальной раме.

У нормально изготовленной банкаброшной рогульки, при ее вращении, действуют центробежные силы, при чем момент силы С = = весу грузиков 10 × на плечо L должен быть всегда больше момента силы C1 = центробежной силе вертикальной ветви S рогульки. Разность моментов упомянутых сил представляет момент силы Р, от которой непосредственно зависит плотность намотки ровницы на бобину. Прибор, приведенный во вращение с числом оборотов, соответствующим испытываемому типу рогульки, заставляет нитеводитель лапки L стремиться к центру прибора с силой Р на конце. Нить 8, перекинутая через ролики 6 и 7 и прикрепленная к прутку 9 с грузиками 10, оттягивает нитеводитель обратно с силой веса грузиков 10. Посредством уравновешивания силы Р весом грузиков 10 определяется сила Р.

Для того, чтобы нить 8 при вращении прибора не скручивалась, пруток 9 увлекается при вращении квадратным отверстием в конце валика 4, сохраняя свободное перемещение по вертикали, т.-е. по оси прибора. Так как уравновешивающие грузики 10 находятся на оси вращения, то каких-либо центробежных сил, вредных для точных показаний, нет. Кроме того, грузики 10, благодаря радиальным пазам и заточкам, могут легко надеваться и сниматься во время вращения.

Формула изобретения

Прибор для испытания лапок банкаброшных рогулек, характеризующийся применением вращающегося валика 4, имеющего 1) рамку с конусом 12 для надевания рогульки R и 2) фланец 5 с роликами 6 и 7, направляющими нить от лапки L рогульки R к квадратному прутку 9, перемещающемуся свободно в квадратном отверстии валика 4 и несущему на конце грузики 10 для уравновешивания центробежной силы вертикальной ветви S рогульки.