ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 179765, 11.11.1935

(45) Опубликовано: 31.07.1936

(72) Автор(ы):
Русинов Л.И.,
Вибе А.И.

(54) СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГАЗОВ В ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ


Сущность предлагаемого способа изучения перемещения токов воздуха и других газов в воздушной среде закрытых помещений и в открытом пространстве заключается в том, что в сосуд, содержащий газ, перемещение которого необходимо исследовать, впускается некоторое количество эманаций радия. Эманация радия вместе с исследуемым газом диффундирует затем в пространство и переносится вместе с потоком воздуха или газа. В месте, требующем определения проникновения газа, помещается цилиндрический счетчик Гейгера-Мюллера для счета электронов общеизвестным способом. Для большей чувствительности следует взять счетчик с малым числом отбросов. По числу отбросов счетчика, считающего каждый отдельный электрон, определяют проникновение исследуемого газа в данное место.

Чувствительность предлагаемого способа может быть еще более увеличена путем взятия проб из отдельных мест пространства и заполнения ими внутреннего объема счетчика Гейгера-Мюллера.

Чувствительность этого способа, основанного на распространении инертного газа, содержащего эминацию радия очень велика.

Способ может быть применен для исследования распространения отравляющих веществ, изучения газоубежищ и для других целей, где необходимо исследовать распространение газов (тоннели, вентиляция и т.п.).

Формула изобретения

Способ изучения перемещения газов в воздушной среде, отличающийся тем, что в испытуемый газ перед выпуском его из сосуда впускают некоторое количество эманации радия и в требуемом месте определяют появление эманации радия общеизвестным способом при помощи счетчика Гейгера-Мюллера.