ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 177584, 03.10.1935

(45) Опубликовано: 30.06.1936

(72) Автор(ы):
Громан М.Б.,
Сафонов Н.С.

(54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ КРУГЛОГО ЛЕСА НА СТАНКАХ


В предлагаемом приспособлении для центрирования круглого леса на станках применены два ряда вилок, из которых первый служит для подвода кругляков к центрам станка, а второй предназначается для передачи кругляков на первый ряд вилок, причем механизм второго ряда вилок взаимодействует с педалью фрикционных кулаков первого ряда вилок, а первый ряд, кроме того, находится под воздействием рычажной системы, управляемой поступающим на приспособление кругляком.

Спарники 1 и 2 предлагаемого приспособления, изображенного на чертеже в виде сбоку, вращаются с одинаковой угловой скоростью и в одинаковом направлении (например, против часовой стрелки) на осях 3 и 4 и несут на своих концах на пальцах 5 и 6 вилки 7.

По одну сторону от осей 3 и 4 расположены два неподвижных крюка 8, на которые поступают кругляки, подлежащие центрированию; по другую сторону осей 3 и 4 расположены вилки 9, могущие получать поступательные перемещения на направляющих пальцах 10 и 11. Вилки 9 снабжены клиновидными гребнями 12, взаимодействующими с эксцентриковыми фрикционными кулаками 13, качающимися около осей 14 и управляемыми педалями 15.

В верхней части приспособления находятся плечи 16, один конец которых шарнирно закреплен на оси 17, а на другом конце которых помещен груз 18. Плечи 16 помощью рычагов 19 и рычагов 20, шарнирно укрепленных на осях 21 и снабженных пальцами 22, связаны с вилками 9.

В тот момент, когда спарники 1 и 2, а вместе с ними и вилки 7 находятся около своего нижнего положения, на крюки 8 подается очередной кругляк. Примерно через четверть оборота осей 3 и 4 вилки 7 снимают этот кругляк с крюков 8 и увлекают его в круговое движение по направлению, противоположному часовой стрелке. Совершая на вилках 7 это круговое движение, кругляк приподнимет плечи 16, повертывая их на некоторый угол, причем рычаги 19, 20 и пальцы 22 вследствие подъема рычагов 16 соответственно опускают вилки 9. Соотношения плеч рычажных систем 16, 19, 20, 22 и очертание вилок 9 должны быть подобраны таким образом, чтобы величина опускания вилок 9 обеспечивала при попадании на них кругляков, совершающих круговое движение с вилками 7, центрирование этих кругляков.

После того, как кругляк пройдет свое наивысшеее положение и через рычажную систему 16, 19, 20, 22 установит вилки 9 и надлежащее положение, начинается опускание кругляка в его круговом движении, причем плечи 16 под влиянием груза 18 будут стремиться опуститься, но не смогут этого сделать и останутся о установленном положении, так как эксцентриковые фрикционные кулаки 13, пропустив вилки 9 вниз, не дадут им возможности возвратиться обратно вверх. Грузы 18 одновременно должны быть подобраны таким образом, чтобы уравновешивать вес кругляка в момент его опускания на вилки 9 и не дать им возможности после этого опускаться.

Когда спарники 1 и 2 вместе с вилками 7 приблизятся к своему нижнему положению, то нижние концы вилок 7 нажмут на педали 15 кулаков 13, которые освободят при этом вилки 9, и последние под влиянием грузов 18 вернутся в свое верхнее положение; одновременно плечи 16 вернутся в свое нижнее положение.

К моменту нажатия вилок 7 на педали 15, т.е. к моменту освобождения вилок 9 от воздействия кулаков 13 на последних уже не будет кругляка, так как еще до этого момента кругляк должен быть снят с вилок 9 каким-либо механизмом, например, центральным захватом в его торцы.

Описываемый автомат состоит в направлении продвижения кругляка из двух вполне симметричных половин, кинематически связанных между собою только общими для них обеих осями 3 и 4. Все остальные движения автомата вполне самостоятельны для обеих его половин, вследствие чего каждый конец кругляка центрируется независимо от другого конца, что необходимо для обеспечения горизонтальности оси кругляка при любом его сбеге.

Формула изобретения

Приспособление для центрирования круглого леса на станках, отличающееся применением вилок 9 для подвода к центрам станка кругляка, принимаемого с получающих движение от спарников 1, 2 вилок 7, каковые вилки 9, могущие получать поступательное перемещение, находятся с одной стороны под действием управляемых вилками 7 фрикционных кулаков 13, а с другой - под влиянием независимых рычажных систем 22, 20, 19, 16, нагруженные плечи 16 которых управляются кругляком при перемещении его вилками 7.