ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 175266, 23.08.1935

(45) Опубликовано: 30.04.1936

(72) Автор(ы):
Болдырев А.И.

(54) РЕАКТИВНЫЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО ГОРЕНИЯ


В предлагаемом реактивном ракетном двигателе внутреннего горения цилиндрическая камера горения расположена по оси диффузора и снабжена нагруженным пружиною коническим колоколообразным клапаном, направляющим струю продуктов горения из камеры в диффузор. Шток клапана связан с поршнем компрессора, предназначенного для сжатия и подачи рабочего воздуха в баллон, из которого сжатый воздух поступает в камеру горения.

На чертеже изображен схематический разрез реактивного ракетного двигателя внутреннего горения.

Цилиндрическая камера 1 горения двигателя, предназначаемого для летательных аппаратов, глиссеров и т.п., расположена по оси диффузора 2, концентрически охватывающего ее.

В камеру 1 через клапан, имеющийся в ее дне, подается смесь топлива (газ, бензин или т.п.) с воздухом, поступающим под давлением из баллона 3. Эта смесь зажигается известными способами у открытого конца камеры и продукты горения давят на прижатый к открытому концу камеры пружиной 4 конический конусообразный клапан 5, который отжимается и направляет струю продуктов горения из камеры 1 в диффузор 2.

Реакция вылета газов воспринимается клапаном 5, давящим на пружину 4, связанную с корпусом экипажа, и на связанный жестко со штоком клапана поршень воздушного компрессора 6, предназначенного для сжатия и подачи воздуха в баллон 3. Сила реакции газов передается экипажу через пружину и цилиндр насоса, которые плавно и более или менее постоянно распределяют толкающие экипаж усилия. После взрыва пружина 4 снова прижимает клапан 5 в камеру 1, последняя вновь наполняется смесью, так как давление упало, и сжатый воздух открывает автоматический клапан в дне камеры и цикл снова повторяется.

Камера 1 горения окружена диффузорами 2 для увеличения действия реакции: направляемые клапаном назад продукты горения увлекают за собой воздух, находящийся в первом диффузоре, затем эта движущаяся смесь газов с воздухом увлекает воздух во втором диффузоре и т.д.; газы как бы опираются на большую массу воздуха, двигая эту массу, свободно проходящую через диффузоры, и создавая сзади диффузоров сжатие, а впереди - разрежение воздуха.

Формула изобретения

I. Реактивный ракетный двигатель внутреннего горения, отличающийся тем, что расположенная по оси диффузора цилиндрическая камера 1 горения снабжена коническим колоколообразным клапаном 5, нагруженным пружиной 4 и направляющим струю продуктов горения из камеры 1 в диффузор 2.

2. Применение в двигателе по п. 1 воздушного компрессора 6, поршень которого соединен с штоком клапана 5, каковой компрессор предназначен для сжатия и подачи рабочего воздуха в баллон 3.