ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 174450, 09.07.1935

(45) Опубликовано: 31.03.1936

(72) Автор(ы):
Еврейнов В.Г.

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САПФИРОВОГО ЦВЕТА СОЕДИНЕНИЙ БЕРИЛЛИЯ ИЗ БЕРИЛЛА


Настоящий способ имеет целью получение или в измельченном состоянии или в виде камней соединений бериллия сапфирового или голубого цвета.

Согласно способу, исходным основным материалом является берилл, который измельчают и обрабатывают соляной кислотой, в целях удаления из берилла соединений железа, после чего в высушенную пудру вводят окись кобальта, подвергают плавке и дают остыть или, в случае получения цветных камней, плав по каплям сливают в нагретый приемник.

Пример выполнения способа следующий. Берут минерал берилл, превращают его в пудру, обрабатывают 5%-й соляной кислотой, промывают водой и сушат. На 10 г пудры берут 0,1 г окиси кобальта, размешивают в ступке, помещают в тигель с дыркой в дне, нагревают вольтовой дугой до 1600° в продолжение 2-3 часов; минерал при этом плавится, окрашивается в сапфировый цвет, расплавленные капли падают вниз на приемник, подогретый горячей водой. Получаются кабюшоны от 5 до 10 каратов, прозрачные и хорошо окрашенные.

Термическую обработку можно вести в фарфоровой трубке, помещаемой в электрической печи; в этом случае окрашенный минерал остается в трубке, из которой его извлекают после охлаждения.

Формула изобретения

Способ получения сапфирового цвета соединений бериллия из берилла, отличающийся тем, что измельченный берилл обрабатывают сначала соляной кислотой в целях удаления соединений железа, а затем вводит в измельченный берилл в качестве окрашивающего вещества окись кобальта и подвергают смесь плавлению, после чего плав или охлаждают или по каплям сливают в нагретый приемник.