ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 140052, 03.01.1934

(45) Опубликовано: 31.12.1935

(72) Автор(ы):
Доморацкий М.И.

(54) РАМКА С СОТАМИ


Известны рамки с сотами, составленные из отдельных половин с ячеями без донышек, отверстия коих прикрываются пластинками, отодвигающимися для спуска меда. В предлагаемой рамке с сотами для прижатия пластин к сотам служат заклиненные между ними съемные распорки, монтированные на общей планке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку рамки с сотами; фиг. 2 - вид сбоку съемных распорок; фиг. 3 - вид рамки сбоку по второму варианту.

Предлагаемый так называемый медоточный сот состоит из двух односторонних сотов полусотов) 2-2 с бездонными ячейками, построенными из алюминия или из воска на алюминиевой пластинке с шестигранными отверстиями на месте донышек. Эти односторонние соты, при крепленные к рамочкам, заключаются в магазинную рамку, которая в нижнем бруске имеет желобок 6 с трубкой 7 в одном конце для стока меда (фиг. 1). Между полусотами имеется промежуток в 5-7 мм. В этот промежуток перед постановкой рамки в улей устанавливается две металлических пластинки 1, покрытые с одной стороны слоем воска и закрывающие собой отверстия ячеек, образуя для них таким образом "ложное дно".

С целью прижатия пластинок 1 к сотам между ними закладываются съемные распорки 3, монтированные для ряда подобных рамок с сотами на общей планке 4 Пчелы полируют "ложные донышки" и заливают ячейки медом. По заполнении ячеек медом (до запечатывания их) распорки вынимаются, пластины 1 отодвигаются от сотов, после чего распорки 3 ставятся так, что они помещаются уже между пластинкой 1 и сотом. Мед из ячеек стекает вниз (фиг. 1) в желобок 6, откуда по трубке 7 отводится в соответствующую посуду. При густом меде одна из пластин вынимается совсем, а другая ставится в середине между полусотами. По освобождении ячеек от меда пластинки снова придвигаются к сотам, и распорки ставятся на место между пластинками.

По второму варианту в пластинках 1 (фиг 3), закрывающих бездонные ячейки, имеются отверстия 8, 8 диаметром 1-1,5 мм против каждой ячейки сота, причем отверстия проделаны таким образом, что к выходу они имеют наклон вверх. Благодаря этому в ячейках мед всегда должен стоять на одном уровне аа, прикрывая от пчел отверстие в донышке ячейки. Мед, наполняющий ячейки выше уровня аа, будет постоянно стекать через отверстия по желобку 6 и трубке 7 в отстойник или соответствующую посуду.

При первоначальной постановке пластинок 1 с отверстиями 8 пчелы эти отверстия заделают восковыми пробками. По наполнении сот медом одна из пластин вынимается и ставится на ее место, другая с отверстиями. Вынутую пластину освобождают от восковых пробочек и ставят на место следующей пластины и т.д. Пластины к сотам прижимаются также как и по первому варианту распорками 3, установленными на общей пластинке 4 (фиг. 2).

Формула изобретения

1. Рамка с сотами, составленная из двух половинок с бездонными ячейками, отверстия коих прикрываются пластинами, отодвигающимися для спуска меда, отличающаяся тем, что для прижатия пластинок 1 к сотам 2 служат, заклиниваемые между ними, съемные распорки 3, монтированные на общей планке 4.

2. Применение по п. 1 пластинок 7 с отверстиями 8.