ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 134508, 08.09.1933

(45) Опубликовано: 31.05.1934

(72) Автор(ы):
Индрик П.В.

(54) ВИНТОВОЙ МАСЛЯНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАНОМЕТРОВ


Пружинные манометры обычно отличаются своим непостоянством показаний, а потому для точных измерений давления необходимо периодически проверять их прессовыми приборами.

Существующие для этой цели переносные приборы пригодны лишь для проверки манометров на давление не свыше 25 кг/см2, так как поршень их обычно имеет сечение всего в 2 см2 или в 1 см2.

Для более высоких давлений применяются стационарные установки с диференциальным поршнем в 1 см2 и в 0,5 см2, причем дальнейшее уменьшение поршня недопустимо, так как с уменьшением размера его уменьшается и запас масла в системе и это влечет за собой быстрое перемещение поршня, что понижает точность отсчетов. Кроме того, при проверке манометров на большое давление, например, в 500 кг/см2, необходимая нагрузка на поршень должна быть равна 250 кг. Столь большая нагрузка требует от прибора громоздкой конструкции, делая его совершенно непригодным для пользования, как переносным прибором. Предлагаемое изобретение стремится устранить громоздкость конструкции тем, что заменяет частично груз давлением компрессора и, кроме того, компенсирует потерю от утечки жидкости под поршнем, вводя добавочную подачу масла в систему из компенсационной камеры.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два взаимно перпендикулярных боковых вида пресса.

Колонка снабжена компенсационной камерой, которая, обладая некоторым запасом масла, находящимся в ней под давлением, позволяет вести регулировку количества масла под поршнем, периодически компенсируя утечку масла. Давление поступает из баллона 13, заполненного газом, сжатым, примерно, до 550 кг/см2. Регулировка подачи масла производится при помощи крана 17. В случае недостаточности сжатия газа в баллоне часть камеры 2 освобождают от масла и верхнюю часть ее заполняют газом из баллона под давлением. Затем баллон отключается, а газ, проникший в полость камеры над маслом, сжимают при помощи пресса 11 до необходимого давления, после чего уже масло под давлением расходуют для компенсации утечки его в колонке.

Благодаря наличию в предлагаемом прессе компенсационной камеры 2 под давлением возможно уменьшение сечения поршня до 0,2 см2 и даже до 0,1 см2, а вместе с этим допустимо и уменьшение нагрузки на поршень до 50 кг.

Формула изобретения

1. Винтовой масляный пресс для испытания манометров, отличающийся тем, что в целях испытания образцов на повышенное давление включена в систему пресса герметически закрытая камера 1-2 в качестве масляного аккумулятора для пресса, соединяемая периодически для повышения давления в системе с компрессором 11 или газовым баллоном 13.

2. Применение при прессе по п. 1 насоса 7 с ручным приводом, предназначенного для предварительного заполнения системы пресса маслом под давлением.