ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 130549, 19.06.1933

(45) Опубликовано: 31.05.1934

(72) Автор(ы):
Молчанов П.А.

(54) МЕТЕОРОГРАФ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСШИХ СЛОЕВ АТМОСФЕРЫ


Для исследования высших слоев атмосферы, имеющих весьма низкую температуру, необходимо иметь механизм, который мог бы производить надежное вращение барабана прибора, на котором производится запись состояния метеорологических элементов.

В предлагаемом метеорографе для исследования высших слоев атмосферы для означенной цели служит наполненная газом коробка типа известных коробок Види, гофрированная поверхность которой связана посредством рычажной передачи с шестерней на оси барабана, приводимого во вращение при расширении коробки.

На чертеже изображена схема метеорографа для исследования высших слоев атмосферы.

В предлагаемом метеорографе вращение барабана осуществляется при помощи гофрированной коробки А типа коробок Види, но внутри которых находится не разреженный воздух, как в коробках Види, а газ, например, воздух нормальной плотности. Коробка тщательно запаяна во избежание сообщения внутренней полости коробки с наружным воздухом. Благодаря наличию внутри коробки воздуха, последняя, расширяясь при поднятии, действует посредством системы рычажной передачи m, n, р, r на зубчатую шестерню t, сидящую на оси барабана S и таким образом производит вращение последнего. Так как в верхних слоях стратосферы температура остается приблизительно постоянной, то расширение коробки будет происходить почти исключительно за счет изменения наружного давления. Запись состояния метеорологических элементов - давления, температуры и влажности - производится на барабане S обычным путем. В качестве приемника давления применяется коробка K, из которой совершенно выкачан воздух, но растяжение которой происходит исключительно за счет упругих сил волнистой поверхности самой коробки. Благодаря этому коробка будет работать только при малых давлениях, встречающихся в стратосфере и в то же время будет иметь минимальный температурный коэфициент. Абсциссы записи будут зависеть от величины плотности воздуха.

Формула изобретения

Метеорограф для исследования высших слоев атмосферы, отличающийся тем, что для вращения его барабана применена наполненная газом коробка А типа коробок Види, поверхности которой связаны через передачу с зубчатой шестерней t на оси барабана S.