ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 102979, 07.02.1932

(45) Опубликовано: 31.05.1934

(72) Автор(ы):
Рыбаков И.Я.

(54) ПЛОВУЧАЯ ТОРФОСОСНАЯ УСТАНОВКА


Предлагаемое изобретение касается устройства пловучей торфососной установки, в которой сосун расположен между двух понтонов и поддерживается установленной на понтонах опорной конструкцией, снабженной консолью, к которой подвешен гибкий трубопровод, отводящий массу, причем, в целях защиты сосуна от плавающих пней и тому подобных предметов, применены расположенные между понтонами по сторонам сосуна вращающиеся валы, снабженные лопастями, отбрасывающими подплывающие предметы.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез предлагаемой торфососной установки, фиг. 2 - то же, продольный разрез.

На двух понтонах 1 расположены опоры фермы 2, к которой подвешен торфосос 3, могущий подниматься и опускаться на талях 4. Ферма 2 снабжена консолью 5, по полкам уголков которой может передвигаться тележка 6, к которой подвешен трубопровод 7, соединяющий торфосос 3 с расположенным на берегу массопроводом 8. Трубопровод 7 составлен из отдельных жестких звеньев, между которыми включены гибкие звенья 9 и телескопические 10.

Между понтонами, по обе стороны сосуна торфососа, расположены валы 11, на которых насажены лопасти 16. Валы приводятся во вращение в направлении, указаном стрелками (фиг. 2); подплывающие к сосуну торфососа посторонние предметы будут отбрасываться лопастями 16.

Формула изобретения

Пловучая торфососная установка, в которой сосун расположен между двух понтонов и поддерживается установленной на понтонах конструкцией, снабженной консолью, к которой подвешен гибкий трубопровод, отводящий массу, отличающаяся тем, что, в целях предохранения сосуна от плавающих пней и тому подобных предметов, применены расположенные между понтонами по сторонам сосуна вращающиеся валы 11, снабженные лопастями 16, отбрасывающими подплывающие предметы.