ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 124044, 16.02.1933

(45) Опубликовано: 31.10.1933

(72) Автор(ы):
Бернштейн В.А.

(54) АВТОКЛАВ


Для ряда химических процессов, в частности, процесса обескремнивания в глиноземном производстве, необходимо выдерживать пульпу (раствор с взвешенным твердым веществом) при температуре 150-160° (приблизительно 5 ат давл.) в продолжение нескольких часов и помещение поверхности нагрева внутри автоклава вызывало бы частую остановку всего аггрегата, вследствие необходимости чистки от нагара. В предлагаемом автоклаве поверхность нагрева состоит из нескольких помещенных вне автоклава нагревателей, в которые жидкость подается из автоклава турбинным колесом, помещенным на вертикальной оси, по трубам, расположенным на уровне колеса, а возвращается обратно в автоклав по трубам, открывающимся в нем ниже турбинного колеса. Для засасывания жидкости последнее снабжено сверху и снизу центральными патрубками и исполняет, помимо нагнетания жидкости в нагреватели, роль мешалки. Наличие нескольких нагревателей обеспечивает непрерывность процесса, позволяя попеременно выключать их для чистки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид автоклава спереди с вертикальным разрезом и фиг. 2 - вид автоклава сверху.

В автоклаве 1 на вертикальной оси 3, установленной на упорном шарикоподшипнике, помещающемся на крышке автоклава, находится турбинное колесо 4, состоящее из двух горизонтальных дисков, соединенных шестью прямыми лопатками. Сверху и снизу к дискам присоединены две вертикальные открытые трубы 5 и 6, служащие для засасывания жидкости, нагнетаемой в нагреватели 2 по трубам 7, поставленным касательно к периферии турбинного колеса 4. Обратно из нагревателей жидкость возвращается в автоклав по трубам 8, включаемым в него ниже турбинного колеса.

Поверхность нагрева составляют несколько трубчатых, обогреваемых паром двухходовых нагревателей 2, присоединенных к автоклаву 1 трубами 7 и 8; из первой пульпа поднимается по трубкам вверх под давлением турбинного колеса 4 и по второй возвращается обратно в автоклав. Для чистки каждый из нагревателей 2 попеременно выключают, не останавливая аггрегата в целом. Так как диаметр дисков достаточно большой, то при 80-100 об/мин. можно получить достаточное центробежное усилие, чтобы иметь нужную скорость пульпы в трубках.

Таким образом турбинное колесо обеспечивает интенсивное перемешивание внутри автоклава, а также играет роль насоса, подающего пульпу в выносную поверхность нагрева.

Формула изобретения

1. Автоклав, в частности для обескремнивания раствора алюминия при производстве глинозема, снабженный мешалкой и подогревателем, отличающийся тем, что мешалка выполнена в виде турбинного колеса, установленного на вертикальной оси, против периферии какового колеса расположено в стенке автоклава отверстие с примкнутой к нему трубой, идущей к нагревателю.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 актоклава, отличающаяся тем, что труба, служащая для отведения из нагревателя в автоклав жидкости, открыта внизу последнего ниже турбинного колеса.

3. Форма выполнения означенного в п.п. 1 и 2 автоклава, отличающаяся тем, что турбина снабжена в центре сверху и снизу открытыми патрубками.