ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 56146, 11.10.1929

(45) Опубликовано: 30.06.1933

(72) Автор(ы):
Детский Е.В.

(54) АППАРАТ ДЛЯ РАЗМЕШИВАНИЯ ВЯЗКИХ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ РАСТВОРОВ


Обычно целлюлозные растворы для прядения поступают в медленно вращающиеся барабаны, соединенные с отсасывающим приспособлением, и после суток медленного вращения под вакуумом раствор освобождается от воздушных пузырьков.

Предлагаемый аппарат для размешивания вязких целлюлозных растворов изображен на фиг. 1 и 2 в двух проекциях. Аппарат состоит из герметически закрытого крышкой цилиндрического сосуда А, в который вставлена трубка В, имеющая в нижней части ряд круглых отверстий С, С, С; внутренняя труба не доходит до крышки сосуда приблизительно на часть длины винта; во внутренней трубе вплотную к ее стенкам вращается архимедов винт Д, увлекающий массу к нижнему концу трубы и продавливающий массу сквозь ряд отверстий. В нижней части аппарата находится кран Е, через который готовая масса выдавливается сжатым воздухом. В верхней части аппарата помещены два винтиля, из которых один соединен с компрессорным баком, а другой с вакуумом; кроме того вверху находится также кран 3 для введения, во время работы, необходимых реагентов.

Формула изобретения

Цилиндрический аппарат для размешивания вязких целлюлозных растворов, отличающийся тем, что внутри цилиндрического кожуха расположена концентрическая труба В с проходящим через нее архимедовым винтом Д, предназначенным для продавливания вязкой массы через отверстия С, расположенные в нижней части трубы В.