ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 82125, 16.01.1931

(45) Опубликовано: 30.11.1931

(72) Автор(ы):
Волосатов Ф.Е.

(54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ К АВТОТРАКТОРНОМУ РАДИАТОРУ С ТРУБЧАТЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ


В предлагаемом предохранителе к автократному радиатору с трубчатыми элементами через последние пропущен гибкий металлический трос, закрепленный одним своим концом в неподвижной точке, а другим соединенный с рычагом спускного клапана для воды, каковой трос при сильном охлаждении воды в радиаторе укорачивается и открывает клапан для спуска воды.

Чертеж изображает схематический вид предохранителя к автотрактерному радиатору с трубчатыми элементами.

Через трубчатые элементы радиатора пропущен на роликах гибкий металлический трос 1, одним концом закрепленный в неподвижной точке 5, а другим соединенный с рычагом 2, поворотным на шарнире 3; другой конец рычага соединен со спускным для воды клапаном 4. Трос делается из материала, коэфициент линейного расширения которого более, чем материала трубчатых элементов радиатора. При сильном охлаждении воды в радиаторе трос 1 укорачивается и открывает клапан 4, чем своевременно выпускает из радиатора воду, не допуская ее до замерзания в нем.

Формула изобретения

Предохранитель к автотракторному радиатору с трубчатыми элементами, отличающийся применением гибкого металлического троса, пропущенного через трубчатые элементы радиатора и закрепленного одним своим концом в неподвижной точке и соединенного другим с рычагом спускного для воды клапана; с целью открытия тросом благодаря укорочению последнего при сильном охлаждении воды в радиаторе.