РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19)
RU
(11)
(13)
C1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: не действует (последнее изменение статуса: 02.07.2021)
Пошлина: учтена за 4 год с 01.11.2011 по 31.10.2012. Возможность восстановления: нет.

(21)(22) Заявка: 2008143376/28, 31.10.2008

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
31.10.2008

(45) Опубликовано: 27.03.2010 Бюл. № 9

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: RU 2294919 C1, 10.03.2007. RU 2326165 C1, 10.06.2008. CN 1760166 A, 19.04.2006. CN 1384088 A, 11.12.2002.

Адрес для переписки:
308015, г.Белгород, ул. Победы, 85, Белгородский государственный университет, ОИС

(72) Автор(ы):
Новиков Олег Олегович (RU),
Васильев Георгий Владимирович (RU),
Киселева Татьяна Сергеевна (RU),
Писарев Дмитрий Иванович (RU),
Новикова Марина Юрьевна (RU),
Фадеева Дарья Александровна (RU),
Жилякова Елена Теодоровна (RU),
Кочкаров Владимир Исхакович (RU),
Покровский Михаил Владимирович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный университет" (RU)

(54) СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ РЕЗВЕРАТРОЛА

(57) Реферат:

Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к способам идентификации резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) с применением хроматографических методов разделения, в частности, тонкослойной хроматографией, и может быть использовано при определении содержания резвератрола в чистом виде, а также в объектах различного происхождения. Способ идентификации изомеров резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) методом тонкослойной хроматографии включает подготовку образцов путем растворения исследуемого вещества в спирте. Затем наносят образцы на хромотографические пластинки и хромотографирование проводят восходящим способом с последующим высушиванием пластин на воздухе. При этом в качестве подвижной фазы используют систему растворителей «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1, причем выявление транс-резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) проводят диазотированной сульфаниловой кислотой после предварительного опрыскивания пластин 1%-ным спиртовым раствором натрия гидроксида. Техническим результатом изобретения является разработка простого в исполнении способа идентификации транс- и цис-изомеров резвератрола методом тонкослойной хромотографии с учетом его полярности, пригодного для анализа резвератрола в объектах различного происхождения. 3 н.п. ф-лы.


Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к способам идентификации резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) с применением хроматографических методов разделения, в частности, тонкослойной хроматографией, и может быть использовано при определении содержания резвератрола в чистом виде, а также в объектах различного происхождения.

Наиболее близким решением является способ идентификации транс-резвератрола производных в растительных экстрактах и лекарственных формах методом хроматографии в тонком слое сорбента [1]. В данном способе при анализе транс-резвератрола в экстрактах из корней Polygonum cuspidatum и в лекарственных формах используют хроматографические пластинки на основе алюминиевой фольги с силикагелем 60F-254. Перед использованием хроматографические пластинки предварительно промывают метанолом и выдерживают в течение 5 минут при температуре 60°С. Исследуемые образцы наносят в виде полос на хроматографические пластинки микрошприцем с помощью автоматического аппликатора.

Для определения содержания транс-резвератрола в экстракте корней Polygonum cuspidatum 50 мг растительного сырья количественно переносят в мерную колбу на 100 мл, содержащую 50 мл метанола, перемешивают в течение 10 минут, после чего объем в колбе доводят до 100 мл метанолом. Полученный экстракт отфильтровывают через бумажный фильтр, полученные образцы наносят на хроматографическую пластинку. Для определения содержания транс-резвератрола в капсулах и таблетках определяют среднюю массу одной капсулы/таблетки. Затем берут навеску предварительно измельченного содержимого капсулы/таблетки в количестве, равном средней массе, переносят в мерную колбу на 100 мл, содержащую 50 мл метанола, перемешивают в течение 10 минут, после чего объем в колбе доводят до 100 мл метанолом. Содержимое колбы отфильтровывают через бумажный фильтр, полученные образцы наносят на хроматографическую пластинку.

Хроматографирование проводят восходящим способом с использованием подвижной фазы «хлороформ - этилацетат - муравьиная кислота» в соотношении

2,5:1:0,1. После хроматографирования пластинки высушивают на воздухе. Регистрацию проводят с помощью автоматического сканера при длине волны λ=313 нм с последующей компьютерной обработкой. Величина Rf резвератрола составляет 0,4±0,03. Предел обнаружения транс-резвератрола в пятне - 9 мг.

Недостатками данного способа являются: его непригодность для анализа смеси изомеров резвератрола, эмпирический выбор подвижной фазы, длительная пробоподготовка, сложное аппаратурное оформление.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка простого в исполнении способа идентификации транс- и цис-изомеров резвератрола методом тонкослойной хромотографии с учетом его полярности, пригодного для анализа резвератрола в объектах различного происхождения.

Поставленная задача решается тем, что использован вариант двумерной высокоэффективной тонкослойной хроматографии с применением в качестве подвижных фаз систем растворителей «хлороформ - этилацетат - муравьиная кислота» в соотношении компонентов 12,5:5:0,5 (система 1) и «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1 (система 2). Выявление транс-резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) проводят диазотированной сульфаниловой кислотой после предварительного опрыскивания пластин 1%-ным спиртовым раствором натрия гидроксида, а идентичность цис-резвератрола подтверждают спектрофотометрически. Для идентификации только транс-резвератрола в качестве подвижной фазы использована система растворителей «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1.

Предлагаемый способ позволяет наглядно идентифицировать изомеры резвератрола в объектах различного происхождения без длительной пробоподготовки, характеризуется высокой чувствительностью определения и легкостью реализации, что дает возможность использовать его в анализе для подтверждения подлинности и чистоты данного вещества, как в нативном виде, так и в многокомпонентных смесях. Оптимален выбор растворителя и подвижной фазы, так как исследуемый препарат в силу своих физико-химических свойств практически не растворим не только в воде, но и в большинстве органических растворителей, за исключением спирта этилового.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Способ идентификации транс-резвератрола в жидкой лекарственной форме

Процесс хроматографирования осуществляют в тонком слое силикагеля на пластинках марки «Sorbfil» ПТСХ-П-А-УФ размером 15×10 см. Для приготовления образца 1 мл жидкой лекарственной формы на основе резвератрола переносят в мерную колбу вместимостью 10 мл, доводят до метки спиртом этиловым 96%-ным. На линию старта микрошприцем наносят 20 мкл полученного раствора, рядом - эквивалентное количество свидетеля - 0,0002%-ного раствора стандарта транс-резвератрола в спирте этиловом 96%-ном. Хроматографируют восходящим способом с использованием подвижной фазы «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1. По окончании процесса хроматографирования пластинку вынимают из хроматографической камеры и высушивают на воздухе в течение 15 минут. Выявление проводят с помощью реакции азосочетания с диазотированной сульфаниловой кислотой. Для этого пластинку предварительно опрыскивают 1%-ным спиртовым раствором гидроксида натрия, высушивают и обрабатывают свежеприготовленным раствором диазотированной сульфаниловой кислоты.

После проявления на хроматографической пластинке обнаруживают пятно желто-коричневого цвета со значением Rf=0,5, совпадающее с пятном свидетеля транс-резвератрола.

Пример 2. Способ идентификации изомеров резвератрола в модельной смеси

Процесс хроматографирования проводят на стеклянной пластинке с закрепленным слоем силикагеля марки КСКГ для высокоэффективной хроматографии в тонком слое сорбента. Для приготовления образца аналитическую навеску резвератрола массой 0,01 г переносят в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят до метки спиртом этиловым 96%-ным. Отбирают аликвоту в объеме 1 мл и доводят в мерной колбе вместимостью 50 мл спиртом этиловым 96%-ным. На линию старта микрошприцем наносят 20 мкл полученного раствора, рядом - эквивалентное количество свидетеля - 0,0002%-ного раствора стандарта транс-резвератрола в спирте этиловом 96%-ном. Хроматографируют с использованием подвижной фазы «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1. По окончании процесса хроматографирования пластинку вынимают, высушивают на воздухе. Выявление пятен осуществляют аналогично примеру 1. После проявления на пластине наблюдают два пятна со значением Rf=0,38 (цис-резвератрол) и Rf=0,42 (транс-резвератрол).

Идентичность цис-резвератрола подтверждают спектрофотометрически, счищая сорбент с соответствующих участков хроматографических пластин в параллельном опыте без проявления, растворяют его в спирте этиловом 96%-ном, фильтруя через складчатый фильтр и измеряют спектр полученного раствора в УФ-области. Регистрируют максимум светопоглощения при 288 нм.

Пример 3. Способ идентификации изомеров резвератрола в жидкой лекарственной форме

Процесс хроматографирования проводят на стеклянной пластинке с закрепленным слоем силикагеля марки КСКГ для высокоэффективной тонкослойной хромотографии в двухмерном варианте. Для приготовления образца 1 мл жидкой лекарственной формы на основе резвератрола переносят в мерную колбу вместимостью 10 мл, доводят до метки спиртом этиловым 96%-ным. На линию старта микрошприцем наносят 20 мкл полученного раствора. Хроматографируют восходящим способом с использованием подвижной фазы «хлороформ - этилацетат - муравьиная кислота» в соотношении компонентов 12,5:5:0,5 (система 1). После высушивания пластину поворачивают на 90° и хроматографируют с использованием подвижной фазы «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1 (система 2). По окончании процесса хроматографирования пластинку вынимают, высушивают на воздухе. Выявление изомеров резвератрола осуществляют аналогично примеру 1. После проявления на пластине наблюдают два пятна со значением Rf=0,38 (цис-резвератрол), Rf=0,42 (транс-резвератрол).

Параллельно в тех же условиях на отдельной пластине хроматографируют эквивалентное количество свидетеля - 0,0002%-ного раствора стандарта транс-резвератрола в спирте этиловом 96%-ном. Идентичность цис-резвератрола в основном опыте подтверждают спектрофотометрически, счищая сорбент с соответствующих участков хроматографических пластин в параллельном опыте без проявления, растворяя его в спирте этиловом 96%-ном, фильтруя через складчатый фильтр и измеряя спектр полученного растворы в УФ-области. Регистрируют максимум светопоглощения при 298 нм.

Источники информации.

1. S.К.BABU, К.V.KUMAR, G.V.SUBBARAJU. Estimation of trans-Resveratrol in Herbal Extracts and Dosage Forms by High-Performance Thin-Layer Chromatography. Chem. Pharm. Bull. 53(6) 691-693 (2005).

Формула изобретения

1. Способ идентификации изомеров резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) методом тонкослойной хроматографии, включающий подготовку образцов путем растворения исследуемого вещества в спирте, нанесение образцов на хроматографические пластинки и хроматографирование проводят восходящим способом с последующим высушиванием пластин на воздухе, отличающийся тем, что в качестве подвижной фазы использована система растворителей «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1, причем выявление транс-резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) проводят диазотированной сульфаниловой кислотой после предварительного опрыскивания пластин 1%-ным спиртовым раствором натрия гидроксида.

2. Способ идентификации изомеров резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) методом тонкослойной хроматографии, включающий подготовку образцов путем растворения исследуемого вещества в спирте, нанесение образцов на хроматографические пластинки и хроматографирование проводят восходящим способом с последующим высушивание пластин на воздухе, отличающийся тем, что использован вариант двумерной высокоэффективной тонкослойной хроматографии с применением в качестве подвижных фаз систем растворителей «хлороформ - этилацетат - муравьиная кислота» в соотношении компонентов 12,5:5:0,5 (система 1) и «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1 (система 2), причем выявление транс-резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) проводят диазотированной сульфаниловой кислотой после предварительного опрыскивания пластин 1%-ным спиртовым раствором натрия гидроксида.

3. Способ идентификации изомеров резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) методом тонкослойной хроматографии, включающий подготовку образцов путем растворения исследуемого вещества в спирте, нанесение образцов на хроматографические пластинки и хроматографирование проводят восходящим способом с последующим высушивание пластин на воздухе, отличающийся тем, что использован вариант двумерной высокоэффективной тонкослойной хроматографии с применением в качестве подвижных фаз систем растворителей «хлороформ - этилацетат - муравьиная кислота» в соотношении компонентов 12,5:5:0,5 (система 1) и «хлороформ - спирт этиловый 96%-ный» в соотношении компонентов 7:1 (система 2), причем выявление цис-резвератрола (3,5,4'-тригидроксистильбена) проводят диазотированной сульфаниловой кислотой после предварительного опрыскивания пластин 1%-ным спиртовым раствором натрия гидроксида.

ИЗВЕЩЕНИЯ

PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (RU)

Дата публикации: 10.04.2012


MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.11.2012

Дата публикации: 27.08.2013