РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19)
RU
(11)
(13)
C1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: не действует (последнее изменение статуса: 02.07.2021)
Пошлина: Возможность восстановления: нет.

(21)(22) Заявка: 2007145551/13, 07.12.2007

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
07.12.2007

(45) Опубликовано: 10.06.2009 Бюл. № 16

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: SU 1790377 A3, 23.01.1993. RU 2038084 C1, 27.06.1995. RU 2262863 C2, 27.02.2005.

Адрес для переписки:
430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68, ГОУВПО "МГУ им. Н.П. Огарева", отдел управления интеллектуальной собственностью

(72) Автор(ы):
Пресняков Александр Дмитриевич (RU),
Зенкин Александр Сергеевич (RU),
Леткин Александр Ильич (RU),
Харлашкин Александр Васильевич (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (RU)

(54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ОТРАВЛЕНИЙ У ЖИВОТНЫХ

(57) Реферат:

Изобретение относится к ветеринарной патологии и токсикологии и может быть использовано для профилактики отравления животных, например овец, свиней и собак, ядами органического и минерального происхождения. Способ включает введение ежедневно в рацион животных с кормом сорбента, в качестве которого используют цеолитсодержащую породу в количестве 2-3% к рациону в расчете на сухое вещество корма до выздоровления животных. Изобретение позволяет улучшить общее состояние животных при выращивании, снизить падеж и повысить их привес при откорме.


Изобретение относится к ветеринарной патологии и токсикологии и может быть использовано для профилактики и лечения животных, например свиней и собак, при отравлении ядами органического и минерального происхождения.

Известны способы профилактики и лечения отравлений животных ядами органического и минерального происхождения путем подачи животным внутрь активированного угля, добавления к питьевой воде рвотных веществ с отварами дубовой коры или других вяжущих веществ, содержащих танины. Для предотвращения всасывания ядов органического и минерального происхождения из кишечника в кровь через слизистые оболочки назначают отвары льняного семени, гуммиарабик, крахмал в виде 1-2% клейстера внутрь и в виде теплых клизм как адсорбент и обволакивающее противовоспалительное средство. Используют отвары овса, разные кисели. Затем лечение проводят по следующей схеме: обильное кровопускание с последующим внутривенным вливанием 40% раствора глюкозы из расчета 10-15 г на 1 кг массы тела, внутривенное введение 10% раствора кальция хлорида. Внутрь могут использоваться природные адсорбенты (бентониты, цеолиты, сепоилиты, вермикулиты, каолин). Например, белая глины (каолина) в виде взвеси в трехкратном объеме воды, которую предварительно в течение 1,5 ч прогревают при температуре 160°С, перед применением охлаждают до температуры тела животного (Степушин А.Е., 1998; Тремасов М.Я., 2002, 2005; Д.Давтян, 2005; Лукашов В.И., Романов Г.А., 2005).

Недостатками указанных способов является сложность схемы применения препаратов, разнообразных по своим фармакологическим свойствам.

Наиболее близким к предлагаемому является способ профилактики и лечения микотоксикозов свиней, заключающийся во внесении в рацион животных с кормом сорбента, в качестве которого используют отход процесса деметаллизации и осветления виноматериалов, содержащий в своем составе ферроцианиды железа (III) и других переходных и бентонит. Сорбент вносят в корма ежедневно в количестве 1% к рациону в расчете на сухое вещество корма или в составе 25% добавки к премиксу (RU №2300204, МПК8 А23К 1/175, опубл. 10.06.2007 г.).

Недостатком данного способа является использование препарата, являющегося дорогим, трудоемким продуктом, а при его применении возможны побочные эффекты в виде застоя содержимого желудочно-кишечного тракта с последующими осложнениями.

Технический результат заключается в удешевлении лечебно-профилактических мероприятий при желудочно-кишечных расстройствах у различных видов животных. Кроме того, позволяет улучшить общее состояние животных при выращивании, снизить падеж и повысить их привес при откорме.

Технический результат достигается тем, что в способе профилактики и лечения животных при отравлениях, включающем введение ежедневно в рацион животных с кормом сорбента, в качестве которого используют цеолитсодержащую породу в количестве 2-3% к рациону в расчете на сухое вещество корма до выздоровления животных.

При внесении цеолитсодержащей породы менее 2% в состав корма отсутствует лечебно-профилактический эффект, а более 3% вызывает застой содержимого желудочно-кишечного тракта, что приводит к кишечной интоксикации организма животных.

Цеолитсодержащая порода Атяшевского месторождения Республики Мордовии представляет собой светло-серого цвета полиминеральную твердую смесь, состоящую из следующих компонентов, мас.%:

Гайландит-клиноптиолит 31-43
Опал-кристобалит-тримидит 16-24
Кальцит 10-4
Кварц 7-15
Полевой шпат 0,5-1,5
Глинистые минералы 15-23

Способ осуществляют следующим образом. При кормлении животных возможно отравление их ядами органического и минерального происхождении. Для предотвращения отравления в качестве сорбента в состав корма вносят ежедневно цеолитсодержащую породу в количестве 2-3% к рациону в расчете на сухое вещество корма, например в дозе собакам 5-10 г, свиньям 15-25 г, овцам 10-20 г на голову. Необходимое количество цеолитсодержащей породы тщательно перемешивают с кормом вручную (собакам) или с помощью кормосмесителя (свиньям, овцам). Приготовленный корм с цеолитсодержащей породой скармливают в течение дня.

Пример 1. В апреле-мае у поросят в возрасте 2-3 месяца массой до 30 кг на следующий день после кормления пропаренными пшеницей и ячменем появились симптомы диареи, снижение потребления корма, угнетение. По результатам клинических и лабораторных исследований, вскрытия павших животных выявлено воспаление желудка и тонкого отдела кишечника.

С целью предотвращения падежа группе поросят (15 голов, подопытные) ежедневно в течение 10 дней задавали цеолитосодержащую породу в количестве 2-3% к рациону. Другая группа поросят (15 голов, контрольные) цеолитсодержащую породу не получала. Всем животным назначено аналогичное симптоматическое лечение.

Исследованиями установлено, что через 10-12 часов после введения в рацион цеолитсодержащей породы состояние большинства подопытных животных улучшилось, жидкие экскременты сменились на более густые, симптомы диареи ослабли, а последующие 6-7 суток у подопытных поросят наблюдали хороший аппетит, клинико-гематологические показатели в пределах нормы.

У поросят контрольной группы выздоровление наступило на 5 дней позже.

Пример 2. В октябре-ноябре у овец массой 45-50 кг появились признаки острого расстройства пищеварения, снижение потребления корма. Клиническими исследованиями установили атонию преджелудков, вздутие рубца, застой содержимого кишечника. При исследовании корма выявили заплесневелое сено. Больных овец разделили на подопытную и контрольную группы. Все животным назначили аналогичное симптоматическое лечение. Однако больным овцам подопытной группы в рацион ввели цеолитсодержащую породу в количестве 2-3% от сухого вещества корма.

Установлено, что через 10-12 часов после введения в рацион цеолитсодержащей породы у овец прослушивались шумы ферментации в преджелудках и кишечнике, отсутствовала тимпания рубца, появился аппетит. Через 6-7 суток наступило полное выздоровление животных, а в контрольной группе - через 10-12 суток.

Пример 3. В мае-июне у 5 собак отмечались признаки желудочно-кишечных расстройств на фоне кормления недоброкачественными кормами. У собак наблюдали диарею, рвоту, лихорадку и угнетенное состояние.

При назначении симптоматического лечения и дачи 3 животным внутрь с кормом цеолитсодержащей породы в дозе 10 г на голову признаки расстройства животных прошли на 4 день, а полное выздоровление животных наступило на 7 день. Собаки контрольной группы выздоровели на 11-12 день.

Таким образом установлено, что цеолитсодержащая порода является хорошим естественным сорбентом по отношению к токсинам, поступающим в желудочно-кишечный тракт животных. Наибольший лечебный и профилактический эффект достигается при введении цеолитосодержащей породы животным в составе рационов в количестве 2-3% от сухого вещества корма.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в удешевлении лечебно-профилактических мероприятий при желудочно-кишечных расстройствах у различных видов животных. Изобретение позволяет улучшить общее состояние животных при выращивании, снизить падеж и повысить привесы животных на откорме.

Формула изобретения

Способ профилактики отравлений у животных, включающий введение ежедневно в рацион животных с кормом сорбента, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют цеолитсодержащую породу в количестве 2-3% к рациону в расчете на сухое вещество корма до выздоровления животных.

ИЗВЕЩЕНИЯ

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.12.2009

Дата публикации: 10.08.2011