РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19)
RU
(11)
(13)
C2
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: действует (последнее изменение статуса: 27.04.2023)
Пошлина: учтена за 17 год с 11.05.2023 по 10.05.2024. Установленный срок для уплаты пошлины за 18 год: с 11.05.2023 по 10.05.2024. При уплате пошлины за 18 год в дополнительный 6-месячный срок с 11.05.2024 по 10.11.2024 размер пошлины увеличивается на 50%.

(21)(22) Заявка: 2007117411/02, 10.05.2007

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
10.05.2007

(45) Опубликовано: 20.03.2009 Бюл. № 8

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: JANE/S AMMUNITION HANDBOOK», 2003-2004 г., с.595. RU 2294521 C1, 27.02.2007. RU 2235273 C1, 27.08.2004. GB 2302395 A, 15.01.1997. US 3820463 A, 28.06.1974.

Адрес для переписки:
300001, г.Тула, Щегловская засека, ГУП "Конструкторское бюро приборостроения"

(72) Автор(ы):
Абрамов Юрий Борисович (RU),
Енютин Вадим Васильевич (RU),
Замарахин Василий Анатольевич (RU),
Кириллов Юрий Николаевич (RU),
Лаврухин Александр Владимирович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

(54) ОСКОЛОЧНЫЙ ПАТРОН ДЛЯ РУЧНОГО ГРАНАТОМЕТА И СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЕГО ОСКОЛОЧНОЙ РУБАШКИ

(57) Реферат:

Изобретение относится к области боеприпасов. В патроне корпус гранаты выполнен в виде тонкостенной пластиковой оболочки, в полости головной части которой установлена поперечная тонкостенная упругая перегородка, опирающаяся по периметру на ее поверхность и упруго прогнутая в направлении стрельбы стальными шариками. Дно гранаты выполнено из пластика в виде стакана с отформованным на нем ведущим пояском и с размещенным в нем дополнительным зарядом взрывчатого вещества. Взрыватель гранаты без зазоров установлен в дополнительном заряде взрывчатого вещества. В способе засыпку стальных шариков в полость корпуса осуществляют после установки в головную часть корпуса с опорой на его поверхность поперечной перегородки, затем в полость корпуса заливают клеящий состав, перемешивают его со стальными шариками, устанавливают в корпус тонкостенную металлическую оболочку на оправке, повторяющей форму заряда взрывчатого вещества, переворачивают полученную сборку оправкой вниз, поджимают корпус и тонкостенную оболочку вдоль оправки друг к другу с упругим деформированием стальными шариками поперечной перегородки, после чего проворачивают корпус и тонкостенную оболочку с оправкой относительно друг друга и отверждают или вулканизируют клеящий состав. Упрощается технология изготовления осколочной рубашки, повышается безопасность стрельбы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.


Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочным патронам для ручных гранатометов, и может быть использовано в аналогичных патронах и снарядах для других видов оружия.

Осколочные патроны широко применяются для поражения живой силы противника в ближнем бою, где стрельба ведется в основном прямой наводкой, т.е. с близких расстояний. В этих условиях известные осколочные патроны имеют существенные недостатки, а именно наличие осколочного действия в направлении, обратном стрельбе, и полное отсутствие поля осколочного поражения в передней полусфере, что связано с устройством гранат и их осколочных рубашек, а также способом изготовления последних.

Например, в корейском патроне К200, описанном в «Jane's Ammunition Handbook», 2003-2004 на стр.596 и выбранном в качестве аналога, указанный недостаток вызван наличием в гранате головного взрывателя, закрытого аэродинамическим колпаком, и корпусом с полусферическим дном и насечкой, формирующей осколки и изготовленной либо резанием, либо штамповкой в исходной трубной заготовке. Снаряжение корпуса взрывчатым веществом производится через его передний открытый торец (гнездо под взрыватель), поэтому между взрывчатым веществом и взрывателем всегда будет иметь место технологический зазор. По этой причине взрыватель будет незначительно разрушаться и практически не будет создавать осколочного действия в направлении стрельбы при срабатывании гранат на цели. В то же время полусферическое дно будет создавать устойчивое поле осколочного поражения в направлении, обратном стрельбе. Поэтому патрон при радиусе осколочного поражения в 5 м имеет в гранате взрыватель с дальностью взведения 28 м, что для условий боя в населенных пунктах очень много.

К другим недостаткам этого патрона можно отнести высокую дробимость (разрушение) полуготовых осколков, что существенно снижает количество целых осколков и их плотность в поле поражения.

Этот недостаток полностью устранен в другом известном патроне HEDP 92 («Jane's Ammunition Handbook», 2003-2004 стр.595), выбранном в качестве прототипа, за счет использования в его гранате осколочной рубашки, образованной стальными шариками в количестве 1000 шт.

Этот патрон содержит гильзу с метательным зарядом и гранату, скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью. Граната, имеющая обтекаемый передний торец, состоит из металлического корпуса, внутри которого размещены заряд взрывчатого вещества, взрыватель, и дна. Заряд взрывчатого вещества заключен в тонкостенную металлическую оболочку. Между корпусом гранаты и тонкостенной металлической оболочкой размещены готовые осколки - стальные шарики в количестве 1000 шт., которые для исключения их ударного воздействия, под действием перегрузки выстрела, друг на друга и на тонкостенную оболочку, а следовательно, на заряд взрывчатого вещества, и вовлечения их без задержки и проскальзывания во вращение совместно с другими элементами гранаты, скреплены между собой, с тонкостенной металлической оболочкой и с корпусом гранаты клеящим составом.

Способ формирования осколочной рубашки в прототипе заключается в том, что в корпус гранаты соосно ему устанавливается тонкостенная металлическая оболочка с зарядом взрывчатого вещества, затем в кольцевую полость между корпусом гранаты и тонкой металлической оболочкой засыпают стальные шарики и заливают их клеящим составом. Очевидно, что обеспечить равномерное и плотное распределение шариков и клеящего состава в кольцевой полости возможно только при поочередном ее заполнении шариками и клеящим составом со стороны дна корпуса (через гнездо взрывателя) после установки тонкостенной оболочки с зарядом в корпус гранаты соосно ему, что делает этот процесс протяженным во времени. Кроме того, после отверждения или вулканизации клеящего состава он обязательно даст усадку, которая выразится в виде торцевого зазора между осколочной рубашкой и взрывателем и приведет к разрушению рубашки в начальный момент выстрела под действием перегрузки. Следовательно, после отверждения или вулканизации необходимо убрать усадку ее заполнением клеящим составом, что еще больше удлинит процесс изготовления осколочной рубашки, гранаты и патрона в целом.

Из описания конструкции патрона и процесса изготовления осколочной рубашки следует:

- в прототипе так же, как и в аналоге, из-за наличия достаточно большой свободной полости между корпусом и зарядом взрывчатого вещества практически полностью отсутствует осколочное поражение в передней полусфере;

- благодаря плотному прилеганию заряда взрывчатого вещества к донному взрывателю последний более интенсивно дробится, и поэтому дальность его взведения уменьшена до 19 м против 28 м у аналога:

- применение готовых осколков в виде стальных шариков увеличивает количество целых поражающих элементов после взрыва заряда, и их плотность в поле поражения при сохранении такого же, как у аналога, радиуса поражения в 5 м;

- способ изготовления прототипа отличается большой трудоемкостью и низкой надежностью.

Задачей предлагаемого изобретения является создание более эффективного и менее трудоемкого осколочного патрона для ручного гранатомета, в котором устранен ряд недостатков известных осколочных патронов за счет создания поля осколочного поражения в передней полусфере и упрощения процесса изготовления осколочных рубашек для гранат осколочных патронов.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в осколочном патроне для ручного гранатомета, содержащем гильзу с метательным зарядом и закрепленную в ней разрушаемой при выстреле связью гранату, с обтекаемым передним торцом, включающую корпус, в котором расположен заряд взрывчатого вещества, помещенный в тонкостенную металлическую оболочку, между которой и корпусом гранаты размещены готовые осколки в виде стальных шариков, скрепленные между собой, с корпусом гранаты и с тонкостенной металлической оболочкой клеящим составом, дно и взрыватель. Отличие данного осколочного патрона от известных осколочных патронов заключается в том, что корпус гранаты выполнен в виде тонкостенной пластиковой оболочки. В полости головной части тонкостенной пластиковой оболочки установлена поперечная упругая перегородка, опирающаяся по периметру на ее поверхность и упруго прогнутая в направлении стрельбы стальными шариками. Упругая перегородка может быть выполнена из перфорированного картона, один из размеров перфорации которого меньше диаметра стальных шариков. Дно гранаты выполнено из пластика в виде стакана, с отформованным на нем ведущим пояском и с размещенным в нем дополнительным зарядом взрывчатого вещества, причем взрыватель гранаты без зазоров установлен в дополнительном заряде взрывчатого вещества.

Способ формирования осколочной рубашки гранаты осколочного патрона для ручного гранатомета, включающий установку металлической тонкостенной оболочки в корпус гранаты соосно ему, засыпку стальных шариков в полость корпуса и заливку клеящего состава в полость корпуса, заключается в том, что засыпку стальных шариков в полость корпуса осуществляют после установки в головную часть корпуса с опорой на его поверхность тонкостенной поперечной упругой перегородки, затем в полость корпуса заливают клеящий состав, перемешивают его со стальными шариками, устанавливают в корпус тонкостенную металлическую оболочку на оправке, повторяющей форму заряда взрывчатого вещества, переворачивают полученную сборку оправкой вниз, поджимают корпус и тонкостенную металлическую оболочку вдоль оправки друг к другу с упругим деформированием стальными шариками поперечной перегородки, после чего проворачивают корпус и тонкостенную оболочку с оправкой относительно друг друга и отверждают или вулканизируют клеящий состав.

На чертеже показаны:

- гильза 1 из металла или пластика;

- метательный заряд 2, размещенный в полости гильзы 1;

- пластиковое дно 3 гранаты в форме стакана;

- корпус 4 гранаты в форме пластиковой тонкостенной оболочки;

- тонкостенная поперечная упругая перегородка 5;

- заряд взрывчатого вещества 6, на который надета тонкостенная металлическая оболочка 7;

- готовые осколки 8 в форме стальных шариков, скрепленные между собой, с корпусом гранаты 4 и с тонкостенной металлической оболочкой 7 клеящим составом:

- дополнительный заряд взрывчатого вещества 9, в полости которого установлен взрыватель 10;

- осколочная рубашка, состоящая из тонкостенной металлической оболочки 7, готовых осколков 8 и тонкостенной поперечной упругой перегородки 5.

Работа патрона состоит в следующем.

При выстреле из гранатомета пороховые газы от сгорания метательного заряда 2 своим давлением разгоняют гранату на длине ствола гранатомета до заданной дульной скорости, при этом под действием перегрузки взводится взрыватель 10 и граната летит к цели по баллистической траектории.

При встрече с целью срабатывает взрыватель 10 и инициирует заряд 6, который, с одной стороны, через оболочку 7 разбрасывает шарики 8 в боковых направлениях и в направлении стрельбы, а с другой - воздействует на взрыватель 10 в направлении, противоположном стрельбе. Однако фронт детонации заряда 6, обтекая взрыватель 10, инициирует дополнительный заряд 9, который детонирует и удерживает взрыватель на месте или сообщает ему конечную скорость в направлении стрельбы.

Из описания устройства патрона, процесса изготовления и работы его осколочной рубашки по настоящему предлагаемому изобретению следует:

- технология изготовления осколочной рубашки значительно упростится;

- обеспечено поле сплошного осколочного поражения в передней полусфере;

- расстояние безопасной стрельбы не будет превышать радиус фугасного действия гранаты.

Формула изобретения

1. Осколочный патрон для ручного гранатомета, содержащий гильзу с метательным зарядом и закрепленную в ней разрушаемой при выстреле связью гранату, с обтекаемым передним торцем, включающую корпус, в котором расположен заряд взрывчатого вещества, помещенный в тонкостенную металлическую оболочку, между которой и корпусом гранаты размещены готовые осколки в виде стальных шариков, скрепленных между собой, с корпусом гранаты и с тонкостенной металлической оболочкой клеящим составом, дно и взрыватель, отличающийся тем, что корпус гранаты выполнен в виде тонкостенной пластиковой оболочки, в полости головной части тонкостенной пластиковой оболочки установлена поперечная тонкостенная упругая перегородка, опирающаяся по периметру на ее поверхность и упругопрогнутая в направлении стрельбы стальными шариками, при этом дно гранаты выполнено из пластика в виде стакана с отформованным на нем ведущим пояском и с размещенным в нем дополнительным зарядом взрывчатого вещества, причем взрыватель гранаты без зазоров установлен в дополнительном заряде взрывчатого вещества.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что поперечная перегородка выполнена из картона.

3. Патрон по п.1 или 2, отличающийся тем, что в поперечной перегородке выполнена перфорация, один из размеров которой меньше диаметра стальных шариков.

4. Способ формирования осколочной рубашки гранаты осколочного патрона для ручного гранатомета, включающий установку металлической тонкостенной оболочки в корпус гранаты соосно ему, засыпку стальных шариков в полость корпуса, и заливку клеящего состава в полость корпуса, отличающийся тем, что засыпку стальных шариков в полость корпуса осуществляют после установки в головную часть корпуса с опорой на его поверхность тонкостенной поперечной упругой перегородки, затем в полость корпуса заливают клеящий состав, перемешивают его со стальными шариками, устанавливают в корпус тонкостенную металлическую оболочку на оправке, повторяющей форму заряда взрывчатого вещества, переворачивают полученную сборку оправкой вниз, поджимают корпус и тонкостенную металлическую оболочку вдоль оправки друг к другу с упругим деформированием стальными шариками поперечной перегородки, после чего проворачивают корпус и тонкостенную оболочку с оправкой относительно друг друга и отверждают или вулканизируют клеящий состав.

ИЗВЕЩЕНИЯ

TE4A Изменение адреса для переписки

Адрес для переписки:
300001, г.Тула, Щегловская засека, 59, АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова»

Дата внесения записи в Государственный реестр: 21.09.2017

Дата публикации и номер бюллетеня: 21.09.2017 Бюл. №27


PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

(73) Патентообладатель(и):
Открытое акционерное общество "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Правопреемник:
Открытое акционерное общество "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Лицо(а), исключительное право которого(ых) переходит без заключения договора:
Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 05.12.2017 РП0007817

Адрес для переписки:
300001, г. Тула, Щегловская засека, 59, АО "КБП"

Дата внесения записи в Государственный реестр: 05.12.2017

Дата публикации и номер бюллетеня: 05.12.2017 Бюл. №34


PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):
Акционерное общество "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова" (RU)

Дата внесения записи в Государственный реестр: 10.09.2018

Дата публикации и номер бюллетеня: 10.09.2018 Бюл. №25


QB4A Государственная регистрация предоставления права использования по договору

Дата и номер государственной регистрации предоставления права использования по договору: 14.01.2019 РД0282572

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Акционерное общество "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Акционерное общество "Краснозаводский химический завод" (RU)

Вид договора: лицензионный

Условия договора: неисключительная лицензия на срок действия патента на территории РФ.

Дата внесения записи в Государственный реестр: 14.01.2019

Дата публикации и номер бюллетеня: 14.01.2019 Бюл. №2