РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19)
RU
(11)
(13)
C1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: не действует (последнее изменение статуса: 02.07.2021)
Пошлина: учтена за 12 год с 23.09.2016 по 22.09.2017. Возможность восстановления: нет.

(21)(22) Заявка: 2005130571/06, 22.09.2005

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
22.09.2005

(45) Опубликовано: 27.03.2007 Бюл. № 9

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: RU 2163322 С2, 20.02.2001. ЕР 004967 В1, 29.04.2004. US 3729860 A, 01.03.1973. SU 559061 A, 25.05.1977. SU 436204 А, 15.07.1974.

Адрес для переписки:
630090, г.Новосибирск, а/я 386, Л.С. Полещук

(72) Автор(ы):
Исаева Ольга Витальевна (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Исаева Ольга Витальевна (RU)

(54) СОЕДИНЕНИЕ РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, МУФТА СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРЕНАЖЕРА НА ИХ ОСНОВЕ

(57) Реферат:

Изобретение относится к соединению концов резинового армированного рукава с внешней оболочкой и может быть использовано в соединениях гибких магистралей высокого давления, а также к способам изготовления спортивных тренажеров. Муфта и соединение позволяют легко, оперативно соединять между собой концы рукавов высокого давления, имеющих внешнею оболочку, при этом имеется возможность перекрыть внешней оболочкой место соединения. Расположение клапана и его конструкция дают возможность создания и регулировки давления внутри рукава. Имеется возможность изготавливать тренажер с экологически чистой внешней оболочкой, травмобезопасный при эксплуатации, позволяющий выполнять широкий комплекс гимнастических упражнений. Технический результат заключается в том, что изобретение позволяет оперативно соединять между собой концы рукавов высокого давления, имеющих внешнюю оболочку, при этом имеется возможность перекрыть внешней оболочкой место соединения, а также возможность создания и регулировки давления внутри рукава. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.


Изобретение относится к способам соединения концов резинового армированного рукава с внешней оболочкой и может быть использовано в соединениях гибких магистралей высокого давления, а также к способам изготовления спортивных тренажеров.

Известен способ соединения концов рукава, содержащий установку конца рукава в муфту, зажим его на муфте с помощью нажимного элемента. (Патент России №2163322, «Способ подготовки и заделки рукава высокого давления», МПК Р 16133/22, приоритет от 01.18.91, опубл. 20.02.01).

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет производить соединение концов резинового армированного рукава, имеющего внешнюю оболочку.

Известна муфта, содержащая корпус, завинченный в нее ниппель, зажимной элемент (Патент России №2163322, «Способ подготовки и заделки рукава высокого давления», МПК Р 16133/22, приоритет от 01.18.91, опубл. 20.02.01).

Недостатком известной муфты является то, что она не позволяет производить соединение концов резинового армированного рукава, имеющего внешнюю оболочку.

Известен способ изготовления тренажера в виде надувного обруч-топа, включающий формирование резиновой армированной внутренней оболочки в виде замкнутого тора с герметичной полостью и использование клапана для подачи воздуха и создания высокого давления внутри герметичной полости. (Евразийский патент №004967, МПК А 63 В 19/00, приоритет от 18.06.2001, опубл. 28.10.2004 г).

Недостатком известного способа изготовления тренажера является то, что для осуществления способа требуется специальное оборудование и сложные пресс-формы. Тренажер, изготовленный по известному решению, имеет сложное и ненадежное крепление ниппеля, в нем отсутствует страховка от повреждения пользователя при разрыве тренажера. В известном способе тренажер выполняется из материала, который не отвечает экологическим требованиям, что очень важно, так как при использовании тренажера происходит контакт его с пользователем. Кроме того, тренажер, изготовленный по известному способу, не позволяет выполнять широкий комплекс упражнений.

Перед автором ставилась задача разработать способ соединения резиновых армированных рукавов, имеющих внешнюю оболочку, для последующего создания и регулирования в них высокого давления, муфту соединительную для реализации способа, и разработать на их основе простой способ изготовления тренажера, отвечающего требованиям надежности и безопасности для пользователя, позволяющего выполнять широкий комплекс упражнений не только в спортзале, но и в домашних условиях.

Поставленная задача решается тем, что в соединении рукавов высокого давления, содержащем муфту и зажимные элементы рукава на корпусе соединительной муфты, на рукав высокого давления надета внешняя оболочка, в средней части муфты поперек нее установлен клапан для регулировки давления внутри рукавов, а на корпусе муфты с разных сторон от клапана выполнены по широкому и узкому цилиндрическому пазу, при этом концы рукавов высокого давления и внешние оболочки расположены с каждой стороны муфты снаружи соответственно широкого и узкого цилиндрических пазов с возможностью зажима в них зажимными элементами, выполненными в виде хомутов, при этом зажим рукава выполнен по широкому цилиндрическому пазу, а внешней оболочки по узкому цилиндрическому пазу, причем внешние оболочки надеты с перекрытием широкого цилиндрического паза. Причем хомут для широкого цилиндрического паза выполнен в виде стальной ленты, а хомут для узкого цилиндрического паза выполнен в виде вязальной проволоки. При этом используется муфта соединительная, в средней части корпуса которой поперек нее установлен клапан для регулировки давления внутри нее, а на корпусе муфты с разных сторон от клапана выполнены по широкому и узкому цилиндрическому пазу с возможностью зажима на муфте концов рукавов с внешними оболочками посредством зажимных элементов, при этом внутренняя поверхность корпуса муфты выполнена цилиндрической. При этом клапан выполнен в виде клапана для регулировки давления и закрыт колпачком и установлен в гнезде с утолшением.

В способе изготовления тренажера, включающем формирование резинового армированного рукава с герметичной полостью и установку клапана для создания высокого давления внутри герметичной полости, на армированный рукав устанавливают внешнюю оболочку, концы армированного рукава и внешней оболочки соединяют с соединительной муфтой, выполненной, как описано выше, посредством названного соединения, а внутри герметичной полости размещают страховочный трос.

Технический эффект заявляемых технических решений заключается в том, что они позволяют легко, оперативно соединять между собой концы рукавов высокого давления, имеющих внешнюю оболочку, при этом имеется возможность перекрыть внешней оболочкой место соединения, а также возможность создания и регулировки давления внутри рукава. Кроме того, имеется возможность создания дешевого тренажера, обладающего простой конструкцией, позволяющей производить его на стандартном оборудовании, не требующем дополнительной, сложной оснастки. Имеется возможность изготавливать тренажер с экологически чистой внешней оболочкой, травмобезопасный при эксплуатации, позволяющий выполнять широкий комплекс гимнастических упражнений.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена блок-схема соединения рукавов высокого давления с внешней оболочкой, где 1 и 2 - концы резинового рукава с внутренними полостями 3 и 4, 5 - внешняя оболочка рукава 1, 6 - внешняя оболочка рукава 2, 7 - корпус муфты соединительной, 8 - левый широкий цилиндрический паз муфты соединительной, 9 - правый широкий цилиндрический паз муфты соединительной, 10 - левый узкий цилиндрический паз муфты соединительной, 11 - правый узкий цилиндрический паз муфты соединительной, 12 - хомуты для левого и правого широких цилиндрических пазов, 13 - хомуты для левого и правого узких цилиндрических пазов, 14 - клапан, 15 - колпачок клапана, 16 - страховочный торс, 17 - утолщение муфты соединительной.

На фиг.2 представлена муфта соединительная, где:

7 - корпус муфты, 8 - левый широкий цилиндрический паз муфты соединительной, 9 - правый широкий цилиндрический паз муфты соединительной, 10 - левый узкий цилиндрический паз муфты соединительной, 11 - правый узкий цилиндрический паз муфты соединительной, 12 - хомуты для левого и правого широких цилиндрических пазов, 13 - хомуты для левого и правого узких цилиндрических пазов, 14 - клапан.

На фиг.3 представлена блок-схема тренажера, изготовленного на основе заявляемого технического решения, где 1 - внутренняя оболочка, сформированная из армированного резинового рукава 2, с полостью 3, 4, 5 - внешняя оболочка, 7 - корпус муфты соединительной, 14 - клапан, 16 - страховочный трос, 17 - утолщение муфты соединительной.

Способ соединения рукавов высокого давления, имеющих внешнюю оболочку, осуществляется следующим образом. Выбирают эластичные армированные рукава 1 и 2 с внутренними полостями 3 и 4, надевают на них внешнюю оболочку 5. Внешняя оболочка 5 по своей длине превосходит длину эластичного армированного рукава 1. Эластичный армированный рукав 1 с внешней оболочкой 5 надевают на муфту соединительную 7. При этом конец эластичного армированного рукава 1 должен полностью обхватывать один из широких цилиндрических пазов, например левый 8, располагаясь поверх него. Жестко зажимают конец рукава в широком цилиндрическом пазу 8 с помощью хомута 12. Конец внешней оболочки 5 протягивают поверх расположенного в широком цилиндрическом пазу 8 конца эластичного армированного рукава 1 и располагают его поверх, например, левого узкого цилиндрического паза 10. Закрепляют конец внешней оболочки в левом узком цилиндрическом пазу 10 с помощью хомута 13. Второй конец эластичного армированного рукава 2 с внешней оболочкой 5 (6) надевают на муфту соединительную 7 с противоположной стороны последней, располагают рукав на правом цилиндрическом широком пазу 9. При этом конец эластичного армированного рукава 1 должен также полностью обхватывать второй широкий цилиндрический паз, например правый 9, располагаясь поверх него. Жестко зажимают конец рукава во втором правом широком цилиндрическом пазу 9 с помощью второго хомута 12. Конец внешней оболочки 5 протягивают поверх расположенного в широком цилиндрическом пазу 9 конца эластичного армированного рукава 1 и располагают его поверх узкого цилиндрического паза 11. Здесь возможны два варианта закрепления. В одном случае закрепляют конец внешней оболочки 5 с помощью второго хомута 13 в правом узком пазу 11. В другом случае протягивают внешнюю оболочку еще и до левого узкого паза 10 и дополнительно закрепляют в нем с помощью хомута 13, закрывая тем самым середину корпуса муфты соединительной с расположенным в ней клапаном 14, который закрыт колпачком 15. Клапан 14 используют как для подачи воздуха во внутреннюю полость 3 (4) и эластичного армированного рукава 2 и создания высокого давления внутри полостей 3 (4) рукавов 1 и 2, так и для выпускания воздуха из внутренней полости 3 (4) эластичного армированного рукава 2.

Сама муфта соединительная содержит корпус 7, внутренняя поверхность которого выполнена цилиндрической формы, что способствует беспрепятственному созданию высокого давления внутри рукавов, его регулировки и обеспечению потока, в случае необходимости. Корпус 7 муфты выполнен из ударопрочного материала, например полистирола, что позволяет сделать крепление надежным. В средней части корпуса 7 поперек него расположен клапан 14, для этого в корпусе муфты соединительной выполнено гнездо с утолщением. Клапан 14 для жесткости и надежности выполнен запрессованным в корпусе 7 муфты соединительной. Клапан 14 содержит защитный колпачок 15. Такое расположение клапана 14 и его исполнение позволяют не только пропускать поток, но и обеспечивают возможность создания и регулировки давления. Зажимной элемент выполнен с возможностью соединения между собой одновременно концов рукава высокого давления 1 и 2 и внешней оболочки 5 и 6. Это обеспечивается тем, что он выполнен в виде двух широких 8 и 9, двух узких 10 и цилиндрических пазов, хотя бы четырех зажимных элементов в виде хомутов 12 и 13. Хомут 12 для широкого цилиндрического паза 8 или 9 выполнен в виде стальной ленты, а хомут 13 для узкого цилиндрического паза 10 или 11 выполнен в виде вязальной проволоки. Выполнение зажимного элемента в виде цилиндрических пазов обеспечивает простое и надежное крепление рукава и оболочки на муфте. Позволяет быстро производить сборку и разборку соединения.

Заявляемые муфта и способ соединения позволяют легко, оперативно соединять между собой концы рукавов высокого давления, имеющих внешнюю оболочку, при этом имеется возможность перекрыть внешней оболочкой место соединения. Расположение клапана и его конструкция дают возможность создания и регулировки давления внутри рукава.

Для изготовления тренажера необходимо сформировать резиновую армированную внутреннюю оболочку с герметичной полостью внутри. Ее можно получить, соединив между собой концы одного и того же резинового армированного рукава, например 1. При этом можно выбирать рукав, имеющий внешнюю оболочку 5, выбрать оболочку в виде чулка из экологически чистого безвредного для человека материала и натянуть ее на резиновый рукав. Внешняя оболочка по своей длине превосходит длину эластичного армированного рукава 1. Первый конец эластичного армированного рукава 1 с внешней экологически чистой оболочкой 5 надевают на муфту соединительную 4. При этом конец эластичного армированного рукава 1 должен полностью обхватывать один из широких, цилиндрических пазов, например левый 8, располагаясь поверх него. Жестко зажимают конец рукава в широком цилиндрическом пазу 8 с помощью хомута 12. Первый конец внешней оболочки 5 протягивают поверх расположенного в широком цилиндрическом пазу 8 первого конца эластичного армированного рукава 1 и располагают его поверх, например, левого 10 узкого цилиндрического паза. Закрепляют конец внешней оболочки в узком цилиндрическом пазу 10 с помощью хомута 13. Протягивают внутри полости 3 эластичного армированного рукава 1 страховочный трос 16, который должен проходить и через муфту. Соединяют между собой концы троса 16. Второй конец эластичного армированного рукава 1 надевают на муфту соединительную с противоположной стороны последней. При этом конец эластичного армированного рукава 1 должен также полностью обхватывать второй цилиндрический паз, например правый 9, располагаясь поверх него. Жестко зажимают конец рукава во втором широком цилиндрическом пазу 9 с помощью хомута 12. Второй конец внешней оболочки 5 протягивают поверх расположенного в широком цилиндрическом пазу 9 конца эластичного армированного рукава 1 и располагают его поверх правого узкого цилиндрического паза 11. Закрепляют ее в пазу с помощью хомута 13, который может представлять собой стальную проволоку. При этом остается небольшая часть оболочки. Накачивают через клапан 14 воздухом образовавшуюся герметичную полость 3 до давления 10 атм. Закрывают вход клапана 14 колпачком 15. Затем протягивают оставшуюся часть внешней оболочки 5 до левого узкого паза 10, закрепляют оболочку с помощью хомута 13, при этом закрывая тем самым середину корпуса муфты соединительной с расположенным в ней клапаном 14.

Клапан 14 может использоваться как для создания высокого давления внутри рукава, так и для выпускания воздуха из внутренней полости.

Существенные признаки заявляемого способа изготовления тренажера дают возможность создания дешевого тренажера, обладающего простой конструкцией, позволяющей производить его на стандартном оборудовании, не требующем дополнительной, сложной оснастки. Кроме того, имеется возможность изготавливать тренажер с экологически чистой внешней оболочкой, травмобезопасный при эксплуатации, позволяющий выполнять широкий комплекс гимнастических упражнений.

Формула изобретения

1. Соединение рукавов высокого давления, содержащее муфту и зажимные элементы рукава на корпусе соединительной муфты, отличающееся тем, что на рукав высокого давления надета внешняя оболочка, в средней части муфты поперек нее установлен клапан для регулировки давления внутри рукавов, а на корпусе муфты с разных сторон от клапана выполнено по широкому и узкому цилиндрическому пазу, при этом концы рукавов высокого давления и внешние оболочки расположены с каждой стороны муфты снаружи соответственно широкого и узкого цилиндрических пазов с возможностью зажима в них зажимными элементами, выполненными в виде хомутов, при этом зажим рукава выполнен по широкому цилиндрическому пазу, а внешней оболочки по узкому цилиндрическому пазу, причем внешние оболочки надеты с перекрытием широкого цилиндрического паза.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что хомут для широкого цилиндрического паза выполнен в виде стальной ленты.

3. Соединение по п.1, отличающееся тем, что хомут для узкого цилиндрического паза выполнен в виде вязальной проволоки.

4. Муфта соединительная, в средней части корпуса которой поперек нее установлен клапан для регулировки давления внутри нее, а на корпусе муфты с разных сторон от клапана выполнено по широкому и узкому цилиндрическому пазу с возможностью зажима на муфте концов рукавов с внешними оболочками посредством зажимных элементов, при этом внутренняя поверхность корпуса муфты выполнена цилиндрической.

5. Муфта по п.4, отличающаяся тем, что клапан выполнен в виде клапана для регулировки давления и закрыт колпачком.

6. Муфта по п.4, отличающаяся тем, что клапан установлен в гнезде с утолщением.

7. Способ изготовления тренажера, включающий формирование резинового армированного рукава с герметичной полостью и установку клапана для создания высокого давления внутри герметичной полости, отличающийся тем, что на армированный рукав устанавливают внешнюю оболочку, концы армированного рукава и внешней оболочки для формирования герметичной полости соединяют с соединительной муфтой, выполненной по п.4, посредством соединения по п.1, а внутри герметичной полости размещают страховочный трос.

ИЗВЕЩЕНИЯ

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

(21) Регистрационный номер заявки: 2005130571

Лицензиар(ы): Исаева Ольга Витальевна

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "СибСпорт"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Взаимное согласие.

Договор № РД0029170 зарегистрирован 20.11.2007

Извещение опубликовано: 27.04.2009БИ: 12/2009

ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия


QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации предоставления права использования по договору: 20.11.2007 РД0029170

Условия договора: ИЛ, сроком на 7 лет на территории РФ

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Исаева Ольга Витальевна (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Общество с ограниченной ответственностью "СибСпорт" (RU)

Вид договора: лицензионный

Дата публикации: 10.06.2011


MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.09.2017

Дата внесения записи в Государственный реестр: 28.06.2018

Дата публикации и номер бюллетеня: 28.06.2018 Бюл. №19