РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19)
RU
(11)
(13)
C2
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: не действует (последнее изменение статуса: 06.01.2024)
Пошлина: Патент перешел в общественное достояние.

(21)(22) Заявка: 2004100604/11, 05.01.2004

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
05.01.2004

(45) Опубликовано: 27.06.2006 Бюл. № 18

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: «ПУТЬ И ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО» №8 за 1999 г, стр.14-16. ЕР 1329554 А1, 23.07.2003. RU 2061816 C1, 10.06.1996. WO 90/13710 А1, 15.11.1990. «BALLAST TOOL INTERNATIONAL», USA, проспект фирмы, 1997.

Адрес для переписки:
681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Фурманова, 18, ЗАО "ДВ-Технология"

(72) Автор(ы):
Мокрицкий Борис Яковлевич (RU),
Краснов Олег Геннадьевич (RU),
Штанов Олег Викторович (RU),
Повзик Сергей Григорьевич (RU),
Коссов Валерий Семенович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Закрытое акционерное общество "Дальневосточная Технология" (ЗАО "ДВ-Технология") (RU)

(54) ЛОПАТКА ШПАЛОПОДБИВОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА

(57) Реферат:

Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути. Лопатка шпалоподбивочного инструмента содержит твердосплавные пластины на части ее передней и задней поверхностей. Часть твердосплавных пластин на задней поверхности по периферии боковых и верхних сторон лопатки выполнены с отгибом Т-образной формы, перекрывающим часть боковых и верхних сторон лопатки. Техническим результатом изобретения является повышение ресурса лопатки. 3 ил.


Изобретение относится к шпалоподбивочным машинам, осуществляющим уплотнение балласта железнодорожного пути.

Технический уровень заявляемого изобретения известен (Патент RU №2061816) из устройства, содержащего корпус с лопаткой, оснащенной твердосплавными пластинами на части ее передней и задней поверхностей.

Недостатком решения является низкий ресурс из-за изнашивания частицами балласта незащищенного твердосплавными пластинами материала лопатки по ее боковым и верхней поверхностям.

Наиболее близким к заявляемому объекту является решение (Беляев С.А. Какие подбойки лучше // Путь и путевое хозяйство, - 1999, №8, с.14-16), в котором твердосплавными пластинками защищена вся передняя поверхность и вся или часть задней поверхности лопатки. Но боковые и верхняя поверхности лопатки не защищены твердым сплавом, поэтому решение имеет тот же недостаток, что и в указанном выше решении. Отсутствие защиты этих поверхностей ведет к абразивному изнашиванию металла лопатки, оголению твердосплавных пластин, закрепленных на передней и задней поверхностях, и последующему сколу пластин.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение ресурса лопатки.

Технический результат достигается за счет обеспечения защиты боковых и верхней поверхностей лопатки от абразивного изнашивания путем снижения вероятности контакта материала указанных поверхностей с частицами балласта. Для этого твердосплавные пластины на задней поверхности, расположенные на периферии боковых и верхних поверхностей, выполнены с Т-образным отгибом, перекрывающим часть боковых и верхних сторон.

Т-образная форма позволяет достичь технический результат и в том числе повышает работоспособность инструмента за счет прочности трещиностойкости пластин (особенно при ударе о шпалу или рельс).

На фиг.1 и 2 показана схема инструмента, на фиг.3 - сечение А-А по фиг.1 и 2.

Устройство лопатки следующее. Лопатка 1 прикреплена к державке 2 инструмента и на всей или части площади ее передней 3 и задней 4 поверхностей оснащена твердосплавными пластинами 5. Расположенные на задней поверхности по периферии боковых 6 и верхней 7 сторон лопатки пластины 8 (часть или все, расположенные только по периферии боковых, только на периферии верхней или на боковых и верхней сторонах) выполнены с Т-образным отгибом 9, перекрывающим часть боковых и верхней сторон лопатки. Это позволяет достичь технический результат и обеспечивает дополнительный результат - повышает работоспособность лопатки при случайных ударах о шпалы и рельсы из-за повышения прочности и трещиностойкости угловых участков твердосплавных пластин (шпалы и рельсы засыпаны балластом и визуально не наблюдаются).

Работает лопатка следующим образом.

При совершении рабочих перемещений инструмента ( вибрация, ход вниз, сжим балласта под шпалой, разжим, ход вверх) материал плиты лопатки, будучи частично защищен (перекрыт) отгибами, меньше подвержен взаимодействию с частицами балласта, следовательно, меньше его абразивный износ и больше ресурс лопатки и инструмента.

Формула изобретения

Лопатка шпалоподбивочного инструмента, содержащая твердосплавные пластины на части ее передней и задней поверхностей, отличающаяся тем, что часть твердосплавных пластин на задней поверхности по периферии боковых и верхних сторон лопатки выполнена с отгибом Т-образной формы, перекрывающим часть боковых и верхних сторон лопатки.

ИЗВЕЩЕНИЯ

MM4A - Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

(21) Регистрационный номер заявки: 2004100604

Извещение опубликовано: 10.08.2007БИ: 22/2007