РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19)
RU
(11)
(13)
C1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: не действует (последнее изменение статуса: 17.02.2024)
Пошлина: Патент перешел в общественное достояние.

(21)(22) Заявка: 2004104483/12, 16.02.2004

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
16.02.2004

(45) Опубликовано: 10.09.2005 Бюл. № 25

(56) Список документов, цитированных в отчете о поиске: RU 2179793 С2, 27.02.2002. RU 2176629 C1, 10.12.2001. RU 2145471 C1, 20.02.2000. RU 2174746 C1, 20.10.2001. RU 2134252 C1, 10.08.1999.

Адрес для переписки:
400002, г.Волгоград, ГСП, ул. Тимирязева, 9, ГНУ ВНИИОЗ, В.Ф. Мамину

(72) Автор(ы):
Мамин В.Ф. (RU),
Нестеренко И.А. (RU),
Кружилин И.П. (RU),
Салдаев А.М. (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия (RU)

(54) СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРЕНКОВ ИЗ КОРНЕВИЩ СОЛОДКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЛАКРИЧНЫХ ПЛАНТАЦИЙ НА ДЕГРАДИРОВАННЫХ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

(57) Реферат:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании промышленных лакричных плантаций на деградированных орошаемых землях. Способ включает воздействие на черенки из корневищ солодки жидкой средой с использованием рассола природного минерала бишофит. Жидкая среда выполнена в виде глино-бишофитной коллоидной суспензии. Состав который включает, мас.%: глина хвалынская плотностью 1,76·103...2,08·103 кг/м3 - 45...60, рассол минерала бишофит плотностью 1,2·103...1,3·10 кг/м3 - 10...15, остальное - вода. Изобретение позволяет повысить срок сохранности посадочного материала. 10 табл.


Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании промышленных лакричных плантаций на деградированных орошаемых землях.

Известен способ сохранения посадочных качеств черенков из корней и корневищ солодки в целях создания плантаций солодки на дестабилизированных орошаемых землях, включающий воздействие на черенки жидкой средой, в которой используют рассол природного минерала бишофита, воздействие которого происходит в течение 4...6 часов при температуре 30...45°С (RU, патент №2179793. С2. МПК7 А 01 С 1/00, А 01 N 59/00. Способ сохранения посадочных качеств черенков из корневищ и корней солодки при создании лакричных плантаций на деградированных орошаемых землях / А.П.Соколов, А.В.Галда, А.М.Салдаев (RU). - Заявка №99127243/13; Заявлено 31.12.1999; Опубл. 27.02.2002, Бюл. №6 // Изобретения. Полезные модели. - 2002. - №6).

Этот способ нами принят в качестве наиближайшего аналога.

К недостаткам описанного способа, принятого в качестве наиближайшего аналога, относятся низкое качество покрытия рассолом бишофита черенков из корневищ солодки, ограниченный срок сохранения посадочного материала, большие затраты ручного труда, малая производительность и потребность в дополнительных средствах для подогрева рассола природного минерала бишофита до температуры + 30...45°С.

Сущность заявленного изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение срока сохранности посадочного материала.

Технический результат - высокая степень приживаемости растений солодки голой местных экоформ на деградированных, бывших орошаемых и староорошаемых землях.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе сохранения посадочных качеств черенков из корневищ солодки при создании плантаций солодки на дестабилизированных орошаемых землях, включающем воздействие на черенки жидкой средой с использованием рассола природного минерала бишофит, согласно изобретению жидкая среда выполнена в виде глино-бишофитной коллоидной суспензии, состав которой включает, % масс: глина хвалынская шоколадная плотностью 1,76...2,08·103 кг/м3 - 45...60, рассол минерала бишофит плотностью 1,2...1,3·10 кг/м3 - 10...15, остальное - вода.

За счет того, что поверхность черенков из корневищ солодки голой Glycyrrhiza glabra L. или солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch. четырех-пятилетнего возраста длиной 0,15...0,20 м с четырьмя-пятью пазушными почками покрывают слоем 0,8...2,0 мм глины хвалынской насыщенной макро- и микроэлементами из рассола природного минерала бишофита (bischofit), сохраняется исходная влажность корневища в пределах 42...55%, достигается указанный технологический результат: увеличение срока предпосадочной сохранности черенков до 6...8 суток при температуре окружающей среды не выше +20...25°С и получение устойчивых и жизнестойких растений солодки на бросовых орошаемых землях.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Из встречающихся на юге России видов солодки для освоения в культуре и рекультивации экологически дестабилизированных земель наиболее пригодны экоформы солодки голой пойменных местообитаний, обладающих значительной экологической пластичностью и высоким биопотенциалом с урожайностью свыше 10 т/га сырых кондиционных корней. Машиной для добычи корней солодки МДК-1,1 конструкции ГНУ Всероссийский НИИ орошаемого земледелия и находящейся с 1996 г. в производстве, проводят извлечение корней и корневищ солодки на дневную поверхность. Корневую массу солодки сортируют на некондиционную и товарную фракции. В качестве посадочного материала отбирают корневища солодки диаметром 10...22 мм четырех-пятилетнего возраста. Возраст корневищ солодки голой устанавливают по годичным кольцам на поперечных срезах. Из корневищ формируют черенки длиной 0,18...0,25 м с тремя-пятью пазушными почками. В момент добычи корневой массы солодки влажность лакричного сырья в зависимости от сезона уборки составляет 42...55%. Одновременно с этим готовят глино-бишофитную коллоидную суспензию. Для этого соответствующие навески глины, бишофита и воды помещают в емкость бетономешалки объемом 0,8...1,5 м3. При вращении барабана бетономешалки компоненты суспензии приходят в равновесное гомогенное состояние. Глина хвалынская набухает и переходит в коллоидное состояние. Из рассола минерала бишофит макро- и микроэлементы насыщают поглощающий комплекс глины и равномерно распределяют во всем объеме суспензии. Готовность суспензии проверяют погружением в нее контрольного черенка солодки.

После извлечения его из суспензии он должен быть покрытым устойчиво удерживающимся на его поверхности слоем густой суспензии равной толщины. В подготовленную соответствующей кондиции суспензию, оснащенной приводом бетономешалки, помещают в барабан заготовленную партию черенков и перемешивают в течение одной-двух минут. В процессе перемешивания пробковый слой, оголенные участки лубяного слоя и срезы черенков покрываются равномерным слоем густой суспензии. При этом наилком суспензии закрываются все продольные трещины и неровности поверхности черенка, увеличивается влажность его поверхностного слоя, предотвращается проникновение спор плесневых грибков.

Положительная температура, выравненность влажности верхних слоев черенка, наличие питательных веществ в самом посадочном материале на стадии предпосадочной подготовки приводят к пробуждению его пазушных почек. Наличие большого количества в корневой массе фруктозы пробуждают патогенную микрофлору к активной деятельности. Наличие в глиноземно-бишофитной коллоидной суспензии хлористого магния (MgCl2·6Н2О) и других микроэлементов из рассола минерала бишофит блокирует развитие патогенной микрофлоры на приповерхностном слое черенков. Этим сохраняются в течение длительного времени их посадочные качества при создании плантаций солодки на деградированных орошаемых землях.

Состав проб рассола бишофита, добытого в месторождениях Волгоградской области, в солевой форме приведен в таблице 1. Запасы бишофита в открытых месторождениях Нижнего Поволжья оценены в миллиардах тонн. Содержание проб рассола бишофита показано в таблице 2. Содержание макро- и микроэлементов в рассоле бишофита представлено в таблице 3.

Предпосадочная обработка черенков солодки глино-бишофитной коллоидной суспензией обеспечивает получение тройного положительного эффекта:

- создаваемый на поверхности черенка слой подсохшей суспензии (0,8...2,0 мм) предохраняет его от иссушения, особенно в местах срезов и пазушных почек;

- гигроскопичность суспензии обеспечивает дополнительное увлажнение черенка в почве после его высадки;

- активные вещества минерала бишофит стимулируют прорастание спящих пазушных почек высаженных отрезков корневищ, предохраняя от развития патогенной микрофлоры.

Для приготовления высококондиционной суспензии, именуемой в народе болтушкой, используются хвалынские «шоколадные» глины, которые распространены в границах Прикаспийской впадины, в частности в Сарпинской низменности. Они относятся к группе тугоплавких керамзитовых глин. Описанные глины представляют собой плотную породу шоколадного цвета с удельной массой 1,76...2,08·103 кг/м3. Они отличаются своей мелкодисперсностью. Содержание в них фракций менее 0,001 мм колеблется в пределах 46...67%, достигая 71%. Илистая составляющая представлена диоктаэдрической гидрослюдой и монтмориллонитом с высокой дисперсностью фракций (0,1...0,3 μ, где μ - 10-6 м).

Мелкодисперность минералов и наличие монтмориллонита обусловливают высокую набухаемость и пластичность этих глин. Подвижность кристаллической решетки монтмориллонита позволяет воде легко проникать в межпакетные пространства, раздвигая пакеты и вызывая набухание. Объем набухания глин монолитного сложения достигает 57,7% с верхним пределом пластичности 48,3%. Верхний предел гигроскопической влажности 5,6%, водовместимость - до 590%. Такие параметры обусловливают высокую водоудерживающую способность этих глин, что и определяет их наибольшую пригодность для создания «покровного чехла» на поверхности посадочного материала.

Приготовленная из этих глин коллоидная суспензия отличается устойчивостью. Прочно удерживаясь на обработанных черенках, долго сохраняет влажность и предохраняет их от иссушения.

Нами предложена следующая технология приготовления коллоидной суспензии.

Размельченная сухая глина помещается в емкость и размачивается в воде затворения в течение 4...5 суток до полного размягчения комочков (комьев). Многократным перемешиванием в барабане бетономешалки размягченной глины создается гомогенность массы.

Необходимая консистенция суспензии достигается при соотношении глины и воды как 1:5.

В приготовленную суспензию добавляют маточный раствор бишофита 20...40 (мас.%), т.е. из расчета 1 л на 10 л «болтушки».

Характеристика хвалынской шоколадной глины представлена в таблицах 4-7 (Мамин В.Ф. Управление водным режимом и комплексное окультуривание мелиорированных природных лиманов полупустынного Прикаспия. - Диссерт. на соиск. уч. степени доктора с.-х. наук, Волгоград, 1986. - 459 с.).

В таблицах 8-10 приведены результаты фенологических наблюдений за растениями солодки голой в посадках, выполненных на бросовых старопахотных орошаемых землях, на которых в течение 20 лет культивировались овощи. В качестве контроля приняты свежедобытые черенки из корневищ солодки 4...6-летнего возраста в модельном (базовом) хозяйстве (к-з «Родина» Наримановского района Астраханской области). Опытные участки площадью по 0,25 га закладывались параллельно контрольным делянкам. На экспериментальных делянках велась посадка черенков под вспашку двухкорпусным навесным плугом ПН-2-30 с шириной междурядий 0,6 м на глубину 0,16...0,18 м. Раскладка черенков велась вручную на дно открытой борозды с шагом 0,6...0,8 м. Ориентация черенков - вдоль борозды, горизонтальная. В опытах использовались черенки, предварительно обработанные в рассоле бишофита, согласно рекомендациям патента РФ №2179793, в болтушке из глины и глино-бишофитной суспензии по предлагаемому способу.

Эффективность технологии приготовления глино-бишофитной суспензии возрастает при существенном снижении трудо- и энергозатрат, если размельченную глину помещают в специальную емкость и затем ее заливают водой в необходимой пропорции. В течение двух суток глина набухает, превращаясь в однородную взвесь. Процесс приготовления суспензии из глинистого коллоидного раствора и бишофита в емкости барабана бетономешалки в дальнейшем упрощается.

Таким образом, предпосадочная обработка глино-бишофитной коллоидной суспензии черенков из корневищ солодки обеспечивает создание устойчивых фитоценозов. Покрытие слоем глины и бишофита лубяного и пробкового слоев черенков из корневищ солодки обеспечивает сохранность посадочных качеств в течение 12...16 суток с момента извлечения их из почвы в дикорастущих солодовниках.

Таблица 1
Химический состав проб рассола выщелачивания бишофита, добытого в месторождениях Волгоградской области в солевой форме, г/кг
Наименование компонентаХимическая формулаМесторождение
НаримановскоеГородищенское
скважина
№2№4
Бикарбонат кальцияСа(НСО3)20,650,150,15
Сульфат кальция (кальций сернокислый)CaSO40,801,200,80
Сульфат магния (сернокислый магний)MgSO41,10--
Кальций хлористыйCaCl2-0,400,25
Бромид магнияMgBr23,504,104,00
Калий хлористыйKCl1,102,753,40
Натрий
хлористый
NaCl27,00--
Магний хлористыйMgCl2267,20325,30315,60
Итого:-281,35333,90324,20

Таблица 2
Химический состав рассолов выщелачивания бишофита, добытого в месторождениях Волгоградской области, г/кг
Наименование элементаИндекс элементаМесторождение
НаримановскоеГородищенское
скважина
№2№4
ХлорCl203,70242,00233,60
ЙодJ---
СульфатыSO41,500,850,60
ГидрокарбонатыНСО30,500,100,10
КальцийСа0,400,500,40
МагнийMg68,9083,6081,10
КалийК0,601,401,80
НатрийNa2,70--
БорВ0,06--
СтронцийSr0,00360,00190,0015
ЛитийLi---
БромBr3,053,503,40
Удельная масса,
г/см3
-1,24441,30511,2948
Минерализация,
г/л
-281,35331,95321,80

Таблица 3
Содержание макро- и микроэлементов в рассоле бишофита в скважине №4 Городищенского месторождения Волгоградской области, г/кг
Наименование элементаИндекс элементаСодержание
отдо
БорВ0,00200,0080
КальцийСа0,00300,0050
ВисмутWi0,00050,0010
МолибденМо0,00050,0010
ЖелезоFe0,00300,0300
АлюминийAl0,00100,0200
ТитанTi0,00050,0010
МедьCu0,00010,0030
КремнийSi0,00200,2000
БарийВа0,00010,0006
СтронцийSr000100,0200
РенийRe0,00010,0020
ЦезийCs0,00010,0010
ЛитийLi0,00010,0003
Таблица 4
Минералогический состав илистой фракции (0,001 мм) шоколадных глин лимана Сорочий
Слой, мСодержание
гидрослюдахлоритсмешанослойный минералмонтмориллониткаолинит
0,40...0,505010201010
0,80...1,005010151510
1,50...1,806010101010
4,0...5,0651010510
6,0...7,070105510
9,0...10,07510500

Таблица 5
Состав поглощенных оснований в шоколадной глине лимана Сорочий, мг экв. на 100 г абс. сух. почвы
Слой почвы, мСа++Mg++Na+Сумма оснований
0,40...0,506,38,15,7620,16
0,80...1,005,915,94,9826,78
1,50...1,805,514,95,7526,15
4,00...5,007,016,49,1232,52
6,00...7,004,316,55,9726,77
9,00...10,003,817,05,2026,00
Таблица 6
Гранулометрический состав шоколадной глины лимана Сорочий (в % на 100 г возд. сух. глины)
Слой, мСодержание фракций, %
1,0...
0,25
0,25...
0,05
0,05...
0,01
0,01...
0,005
0,005...
0,001
менее 0,001менее 0,01
0,40...0,80нет6,5614,965,3620,0853,0478,48
0,80...1,00-«-18,888,046,4020,4046,2873,08
1,50...1,80-«-8,4424,246,2416,3244,7667,32
4,00...5,00-«-4,886,522,1619,1667,2888,60
6,00...7,00-«-5,722,602,2017,5271,9691,68
9,00...10,0-«-1,047,042,1625,9663,8091,92
Таблица 7
Набухаемость и пластичность шоколадных глин, %
Виды глинОбъем набухания, %Пластичность
верхний пределнижний пределинтервал пластичности
Монолитные45,847,626,421,2
(лиман52,648,126,621,5
Сорочий)48,247,425,821,6
Плитчатые50,747,026,222,8
(лиман53,748,327,021,3
Большой)44,446,224,321,9

Таблица 8
Биометрические показатели посадочного материала и динамика развития растений солодки голой на посадках, выполненных черенками из корневищ солодки пойменного экотипа и обработанных рассолом бишофита, согласно патенту РФ №2179793
Номер опыта/ номер делянкиСреднее коли-чество почек на черенке, шт.Средний диаметр черен-ков, ммСредняя длина черенка, мВремя обработки черенков, часТемпера-тура суспензии (раст-вора), °СКоличество надземных побегов на контрольном участке на
25-й день после посадки, шт.
Масса новых корнеобразо-ваний в первый год жизни на 1-м черенке, гКоличество надземных побегов, шт./м2Высота надзем-ных побе-гов, м
1/14,311,80,155,7141,33172157,630,32
1/23,813,50,125,6336,74081837,260,41
1/34,114,80,165,8438,93862068,150,26
1/42,99,70,215,3632,441317313,140,34
Контроль (без обработки)1,2712,20,18--2961424,150,17

Таблица 9
Биометрические показатели посадочного материала и динамика развития растений солодки голой на посадках, выполненных черенками из корневищ солодки пойменного экотипа и обработанных суспензией глины (период посадки 15-18 мая 2002 года, температура почвы +16-18°С, тип почвы - аллювиально-луговые)
Номер опыта/ номер делянкиСреднее количест-во почек на черенке, шт.Средний диаметр черен-ков, ммСредняя длина черенка,
м
Время обработки черенков, секТемпера- тура суспен-зии (раство-ра), °СКоличество надземных побегов на контрольном участке на 25-й день после посадки, шт.Масса новых корнеобразо-ваний в первый год жизни на 1-м черенке, гКоличество надземных побегов, шт./м2Высота надзем-ных побе-гов, м
2/13,812,80,183018,72971986,150,28
2/24,114,30,224519,63841635,840,38
2/33,916,70,216021,43671278,360,23
2/43,115,20,177522,54121869,460,31
Контроль (без обработки)3,612,90,192081323,280,14

Таблица 10
Биометрические показатели посадочного материала и динамика развития растений солодки голой на посадках, выполненных черенками из корневищ солодки пойменного экотипа и обработанных глино-бишофитной суспензией (период посадки 15-18 мая 2002 года, температура почвы +16-18°С, тип почвы - аллювиально-луговые)
Номер опыта/ номер делянкиСреднее количество почек на черенке, шт.Средний диаметр черен-ков, ммСредняя длина черенка,
м
Время обработки черенков, сек.Темпера- тура суспензии (раст-вора), °СКоличество надземных побегов на контрольном участке на
25-й день после посадки, шт.
Масса новых корнеобразо-ваний в первый год жизни на 1-м черенке, гКоличество надземных побегов, шт./м2Высота над-земных побегов, м
3/15,412,60,253019,66124538,120,36
3/24,89,20,234522,17134689,460,44
3/37,111,40,186020,646353214,130,28
3/46,39,70,167521,352639212,150,39
Контроль (без обработки)5,812,30,193122837,680,27

Формула изобретения

Способ сохранения посадочных качеств черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на деградированных орошаемых землях, включающий воздействие на черенки из корневищ солодки жидкой средой с использованием рассола природного минерала бишофит, отличающийся тем, что жидкая среда выполнена в виде глино-бишофитной коллоидной суспензии, состав которой включает, мас.%: глина хвалынская плотностью 1,76·103÷2,08·103 кг/м3 - 45÷60, рассол минерала бишофит плотностью 1,2·103÷1,3·103 кг/м3 - 10÷15, остальное - вода.

ИЗВЕЩЕНИЯ

MM4A - Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

(21) Регистрационный номер заявки: 2004104483

Дата прекращения действия патента: 17.02.2006

Извещение опубликовано: 20.11.2007БИ: 32/2007