РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19)
RU
(11)
(13)
A
(12) ЗАЯВКА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
Состояние делопроизводства: Экспертиза по существу завершена. Учтена пошлина за регистрацию и выдачу патента (последнее изменение статуса: 25.03.2023)
Пошлина: Учтена пошлина за поддержание в силе за восемнадцатый год

(21)(22) Заявка: 2007137053/02, 07.03.2006

Выдан патент № 2 406 058

(43) Дата публикации заявки: 20.04.2009

(86) Заявка PCT:
PCT/EP2006/060533 (07.03.2006)

(87) Публикация PCT:
WO2006/094987 (14.09.2006)

Адрес для переписки:
129090, Москва, ул.Б.Спасская, 25, стр.3, ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры", пат.пов. А.В.Мицу, рег.№ 364

(71) Заявитель(и):
СОЛВЕЙ ЭДВАНСТ ПОЛИМЕРС, Эл.Эл.Си.

(54) ПАТРОННЫЕ ГИЛЬЗЫ

(57) Формула изобретения

1. Боеприпас, содержащий гильзу, при этом гильза образована из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 4.

2. Боеприпас, содержащий гильзу, при этом гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, причем, по меньшей мере, один компонент образован из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 4.

3. Боеприпас по п.1 или 2, в котором упомянутый полимерный материал дополнительно содержит любые комбинации пластификаторов, смазывающих веществ, агентов формования, наполнителей, термоокислительных стабилизаторов, огнестойких веществ, окрашивающих агентов, агентов совместимости, ударных модификаторов, антиадгезивов, армирующих волокон и подобного.

4. Боеприпас по п.1 или 2, в котором упомянутый полимерный материал дополнительно содержит больше, чем один полимер или сополимер, смешанные или иначе перемешанные вместе.

5. Боеприпас по п.1 или 2, дополнительно содержащий пулю.

6. Боеприпас по п.5, в котором пуля закреплена в гильзе путем опрессовки полимерного материала вокруг пули.

7. Боеприпас по п.5, в котором пуля закреплена в гильзе путем механического сцепления.

8. Боеприпас по п.5, в котором пуля закреплена в гильзе посредством адгезива.

9. Боеприпас по п.5, в котором пуля закреплена в гильзе посредством ультразвуковой сварки.

10. Боеприпас по п.5, в котором пуля закреплена в гильзе посредством комбинации опрессовки и адгезива.

11. Боеприпас по п.5, в котором пуля закреплена в гильзе путем горячего обжатия после опрессовки.

12. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из полифенилсульфона.

13. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, при этом, по меньшей мере, один компонент образован из полифенилсульфона.

14. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из силоксан-модифицированного бисфенол-А-поликарбоната.

15. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, при этом, по меньшей мере, один компонент образован из силоксан-модифицированного бисфенол-А-поликарбоната.

16. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из смеси силоксан-модифицированного бисфенол-А-поликарбоната и высокомодульного полимера или сополимера.

17. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, причем, по меньшей мере, один компонент образован из смеси силоксан-модифицированного бисфенол-А-поликарбоната и высокомодульного полимера или сополимера.

18. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из бисфенол-А-поликарбоната с бифенильными связками.

19. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, причем, по меньшей мере, один компонент образован из бисфенол-А-поликарбоната с бифенильными связками.

20. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из смеси бисфенол-А-поликарбоната с бифенильными связками и высокомодульного полимера или сополимера.

21. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, причем, по меньшей мере, один компонент образован из смеси бисфенол-А-поликарбоната с бифенильными связками и высокомодульного полимера или сополимера.

22. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из смеси, содержащей бисфенол-А-поликарбонат и акриловый эластомер.

23. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, причем, по меньшей мере, один компонент образован из смеси, содержащей бисфенол-А-поликарбонат и акриловый эластомер.

24. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из смеси, содержащей бисфенол-А-поликарбонат, акриловый эластомер и высокомодульный полимер или сополимер.

25. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, причем, по меньшей мере, один компонент образован из смеси, содержащей бисфенол-А-поликарбонат, акриловый эластомер и высокомодульный полимер или сополимер.

26. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из смеси полимеров, которая имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и которая имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 4; при этом, по меньшей мере, один из полимеров, образующих смесь, представляет собой высокомодульный полимер.

27. Боеприпас по п.26, в котором высокомодульный полимер имеет модуль изгиба при комнатной температуре, по меньшей мере, 900000 фунт/кв. дюйм, измеренный согласно ASTM D790.

28. Боеприпас по п.26, в котором высокомодульный полимер составляет меньше, чем приблизительно 25% по массе от всей массы полимерного материала.

29. Боеприпас по п.26, в котором высокомодульный полимер составляет меньше, чем приблизительно 15% по массе от всей массы полимерного материала.

30. Боеприпас по п.26, в котором высокомодульный полимер составляет меньше, чем приблизительно 10% по массе от всей массы полимерного материала.

31. Боеприпас по п.26, в котором высокомодульный полимер составляет меньше, чем приблизительно 5% по массе от всей массы полимерного материала.

32. Боеприпас по п.26, в котором высокомодульный полимер составляет меньше, чем приблизительно 2,5% по массе от всей массы полимерного материала.

33. Боеприпас по п.26, в котором высокомодульный полимер составляет меньше, чем приблизительно 1% по массе от всей массы полимерного материала.

34. Боеприпас по п.26, в котором высокомодульный полимер составляет меньше, чем приблизительно 0,1% по массе от всей массы полимерного материала.

35. Боеприпас, содержащий патронную гильзу из двух частей, имеющую полимерную оболочку и днище, при этом оболочка образована из материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 4.

36. Боеприпас по п.35, в котором компонент днища образован из стали.

37. Боеприпас по п.35, в котором компонент днища образован из алюминиевого сплава.

38. Боеприпас по п.35, в котором компонент днища образован из латуни.

39. Боеприпас по п.35, в котором днище образовано из магниевого сплава.

40. Боеприпас по п.35, в котором днище образовано из композита.

41. Боеприпас по п.35, в котором днище образовано из полимера.

42. Боеприпас по п.35, в котором оболочка закрыта у ее переднего конца и не содержит пули.

43. Способ изготовления боеприпаса, содержащего гильзу, при этом, по меньшей мере, часть гильзы образована из полимерного материала, имеющего ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, измеренную согласно ASTM D256-00, по меньшей мере, приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и имеющего отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом, измеренной при комнатной температуре, к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 4.

44. Способ по п.43, в котором гильзу собирают из полимерной оболочки и днища.

45. Способ по п.43, в котором полимерную часть гильзы образуют путем инжекционного формования.

46. Способ по п.43, в котором полимерную часть гильзы изготавливают из заготовки.

47. Способ по п.43, в котором полимерную часть гильзы образуют путем термоформования.

48. Способ по п.43, в котором полимерную часть гильзы образуют путем компрессионного формования.

49. Способ по п.43, в котором полимерную часть гильзы образуют путем выдувного формования.

50. Способ по п.43, в котором полимерную часть гильзы образуют путем экструзии.

51. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 12 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 4.

52. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 3.

53. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 12 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 3.

54. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 2.

55. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза образована из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 12 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 2.

56. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, при этом, по меньшей мере, один компонент образован из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 12 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 4.

57. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, при этом, по меньшей мере, один компонент образован из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 3.

58. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, при этом, по меньшей мере, один компонент образован из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 12 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 3.

59. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, при этом, по меньшей мере, один компонент образован из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 2.

60. Боеприпас, содержащий гильзу, в котором гильза содержит два или больше индивидуальных компонентов, при этом, по меньшей мере, один компонент образован из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 12 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 2.

61. Патронная гильза, по меньшей мере, часть которой изготовлена из полимерного материала, который имеет ударную вязкость по Изоду с надрезом при комнатной температуре, приблизительно 23°С, измеренную согласно ASTM D256-00, больше, чем приблизительно 10 фунт-сила-фут/дюйм, и который имеет отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при приблизительно -40°С меньше, чем приблизительно 4.

62. Способ выбора полимерного материала для использования при изготовлении патронной гильзы или компонента патронной гильзы, содержащий:

сравнение ударной вязкости материала по Изоду с надрезом, измеренной при комнатной температуре, с его ударной вязкостью по Изоду с надрезом, измеренной при приблизительно -40°С, обе измерены с помощью ASTM D256-00; и

отбор полимерных материалов, которые имеют отношение ударной вязкости по Изоду с надрезом при комнатной температуре к ударной вязкости по Изоду с надрезом при -40°С меньше, чем приблизительно 4.

63. Способ улучшения вязкоупругих свойств полимерного материала для патронной гильзы, включающей смешение данного материала с высокомодульным полимером.

Делопроизводство

Исходящая корреспонденцияВходящая корреспонденция
Уведомление о зачете пошлины24.04.2014
Уведомление о зачете пошлины06.09.2010Платежный документ18.08.2010
Решение о выдаче патента01.06.2010Дополнительные материалы12.05.2010
Уведомление об удовлетворении ходатайства26.05.2010Ходатайство о внесении изменений в формулу изобретения12.05.2010
Запрос экспертизы12.03.2010
Уведомление об удовлетворении ходатайства12.03.2009Ходатайство о внесении изменений в формулу изобретения02.03.2009
Уведомление об удовлетворении ходатайства12.03.2009Ходатайство о проведении экспертизы заявки по существу05.03.2009
Уведомление о положительном результате формальной экспертизы26.12.2007Дополнительные материалы13.12.2007
Платежный документ13.12.2007
Запрос экспертизы01.11.2007
Уведомление о поступлении документов заявки09.10.2007
Отчет о патентном поиске или заключение экспертизы05.10.2007