ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 25028, 09.03.1928

(45) Опубликовано: 31.01.1931

(72) Автор(ы):
Воронов Б.

(54) АППАРАТ ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ


Предлагаемый аппарат для копирования чертежей, с целью большей эффективности, снабжен двумя противоположно поставленными плоскими рамами для стекол, освещаемыми с помощью двух отражающих экранов цилиндрической или параболической формы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди с частичным разрезом; фиг. 2 - то же, сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 - горизонтальный разрез аппарата; фиг. 4 - деталь рамы в разрезе.

Предлагаемый аппарат для копирования чертежей состоит из двух копировальных рам 2, в которых установлены стекла 5 с войлочной прокладкой 6 и прижимные планки 8 с пружинами 7 для зажимания оригинала и бумаги.

С боков рамы установлены экраны 3 цилиндрической или параболической формы. Копирование производится при свете дуговых фонарей, для копирования на солнечном свету рама 2 вынимается из корпуса аппарата.

Формула изобретения

Аппарат для копирования чертежей, состоящий из плоских копировальных рам с источником света, располагаемым внутри рамы, характеризующийся тем, что в нем применены две копировальные рамы 2, а для равномерного распределения света по бокам аппарата установлены два отражающих экрана 3 цилиндрической или параболической формы.