ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 49962, 26.06.1929

(45) Опубликовано: 30.09.1930

(72) Автор(ы):
Костин И.О.

(54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБТОЧКИ ВАЛОВ ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ВАЛОВ СИТЦЕПЕЧАТНЫХ МАШИН


При обточке ножом валов из резины, применяемых у ситцепечатных и иных машин, приходится снимать слои довольно значительной толщины. Для устранения этого недостатка предлагается производить обточку указанных валов посредством двух шлифовальных кругов, укрепленных рядом на общем шпинделе, из коих один, служащий для обдирки, выполнен в виде шарошки с целью предотвращения прикипания к нему резины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого приспособления, фиг. 2 - вид его спереди; фиг. 3 - вид его сверху.

На поперечных салазках токарного или т.п. станка установлена рама А с электромотором В, приводящим во вращение посредством гибкой передачи шлифовальные круги Е и К, из коих первый, служащий для обдирки, выполнен в виде шарошки, а второй, предназначенный для чистовой отделки, имеет обычную гладкую рабочую поверхность и по диаметру несколько больше, чем круг Е.

Обтачиваемый вал Д устанавливается обычным образом между центрами и продольная подача суппорта А происходит в направлении справа налево по фиг. 2 так, чтобы круг Е производил обдирку, а круг К чистовую отделку.

Формула изобретения

Приспособление для обточки валов из эластичного материала, преимущественно валов ситцепечатных машин, с применением двух шлифовальных кругов, одного для обдирки и другого для отделки, установленных на суппорте с возможностью перемещений в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, характеризующееся тем, что круг Е, служащий для обдирки, выполнен в виде шарошки, а круг К, предназначенный для отделки, имеет обычную гладкую рабочую поверхность.