ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 21079, 21.11.1927

(45) Опубликовано: 30.09.1930

(72) Автор(ы):
Костычев С.П.

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ ПУТЕМ БРОЖЕНИЯ САХАРА


Для технического добывания лимонной кислоты неоднократно пытались использовать способность некоторых низших грибков накоплять лимонную кислоту, но большого распространения ни один из этих. методов не получил, так как не были точно выяснены физиологические причины накопления лимонной кислоты. Вследствие этого выходы названного продукта всегда были подвержены крупным, необъяснимым колебаниям и, кроме того, лимонная кислота обычно бывала сильно загрязнена щавелевой кислотой, которую необходимо удалить количественно, если лимонная кислота предназначается для внутреннего употребления. Другое обстоятельство, требующее серьезных накладных расходов, заключалось в том, что культуры грибков приходилось поддерживать в состоянии полной микробиологической чистоты.

В предлагаемом способе, в целях устранения указанных недостатков, применяют для получения лимонной кислоты выращенную на специальной питательной среде культуру плесневого грибка, которую переносят на концентрированный раствор сахара, лишенный азотистого питательного материала.

Для получения лимонной кислоты по предлагаемому способу, пользуются по преимуществу грибком Aspergillus niger на таком субстрате, на котором рост посторонних микроорганизмов заглушается, так что необходимость чистых культур отпадает. Наиболее пригодным субстратом является следующий раствор: в 1 литре его содержится 1 г кислого фосфорнокислого калия, 1 г сернокислого магния, 3 г аммонийной соли, следы каких-нибудь солей железа и цинка и 200 г сахара. Раствор разливается в плоские кюветки или чаны, дно которых снабжено трубкой для смены раствора, при чем как сосуды - так и растворы не стерилизуются в целях упрощения и удешевления процесса. Для выращивания грибка вливается слой жидкости глубиной лишь в 2 см. Поверхность раствора засевается значительным количеством спор проверенной культуры грибка и сосуды неплотно прикрываются крышками для защиты от света и чрезмерного испарения. После приблизительно трехдневного стояния при температуре 25-32° и достаточном доступе воздуха нарастает, при соблюдении всех необходимых условий, сплошная грибная пленка. Тогда питательный раствор сливают, промывают нижнюю поверхность пленки прокипяченой водой, спускают воду и вливают снизу, остерегаясь залить верхнюю поверхность грибной пленки, концентрированный раствор чистого сахара без солей и не содержащий азотистых питательных веществ. Через 3 дня раствор спускают и обрабатывают на лимонную кислоту. Операцию смены растворов можно повторять. Первоначальный питательный раствор, на котором развивается грибная пленка, в обработку не поступает. Раствор сахара с самого начала слегка подкисляют лимонной кислотой для полного подавления образования щавелевой кислоты.

Таким образом, в слитых растворах содержится только свободная лимонная кислота и остатки непотребленного сахара (добиваться полного сбраживания сахара - невыгодно, так как на низких концентрациях последнего выходы лимонной кислоты ничтожны). После разложения сахара в процессе обычного спиртового брожения, из раствора выкристаллизовывается лимонная кислота, выходы которой достигают иногда 70%, обычно же бывают не ниже 50% потребленного сахара. Возможно также выделять лимонную кислоту в виде кальциевой соли.

Формула изобретения

1. Способ получения лимонной кислоты путем брожения сахара с помощью плесневых грибков, отличающийся тем, что после выращивания плесневых грибков в оптимальных условиях их развития в течение не более четырех дней, удаления питательного раствора и промывки образовавшейся пленки плесени снизу кипяченой водою, к пленке этой подводят снизу же концентрированный раствор сахара, не содержащий азотистых питательных веществ и подкисленный лимонной кислотой, и оставляют бродить в течение не более четырех дней, после чего полученный раствор спивают и выделяют из него известными способами лимонную кислоту, подводя на место его к плесневой пленке свежий такой же раствор сахара, который снова оставляют бродить около трех дней и т.д.

2. Прием осуществления означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что в качестве питательной среды при выращивании грибков в первой стадии процесса применяют раствор, содержащий сахар, фосфорнокислый калий, сернокислый магний, аммонийную соль и следы солей железа и цинка.

3. При означенном в п.п. 1 и 2 способе применение плоских открытых сосудов с нижним стоком и подводом жидкостей, без стерилизации как сосудов, так и растворов.