ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 657/455738, 01.09.1954

(45) Опубликовано: 02.07.1958

(72) Автор(ы):
Мильский А.И.,
Балашов И.Ф.

(54) КУЛАЧОК-ЗАДАТЧИК С ИЗМЕНЯЕМЫМ ПРОФИЛЕМ ДЛЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ВОЗДУХА В СУДОВЫХ КОТЛАХ


Известны ротативные кулачки-задатчики ленточного типа, которые обеспечивают плавное регулирование подачи воздуха в короб судового котла. Однако при применении известных кулачков-задатчиков не обеспечивается бездымное горение при маневрировании, так как давление воздуха в моменты включения форсунок получается недостаточным.

Описываемый кулачок-задатчик позволяет резко изменить давление воздуха, поступающего в короб судового котла с несколькими форсунками, чем обеспечивается бездымное горение при быстром изменении нагрузки котла во время маневрирования.

Особенностью описываемого кулачка-задатчика является то, что он имеет настроечные сухарики по числу форсунок судового котла, дающие возможность, при ступенчатом подводе топлива, изменить настройку, которая на стационарных режимах является оптимальной. Изменяется настройка независимо перестановкой сухариков в радиальном направлении, при этом получается требуемый профиль кулачка.

На фиг. 1 показано детальное изображение кулачка-задатчика; на фиг. 2 - схема регулирования подачи воздуха в короб судового котла е несколькими форсунками.

Изменение подачи воздуха в короб судового котла, в зависимости от изменения его нагрузки, происходит по этой схеме следующим образом.

При повороте валика 1 соответственно изменению нагрузки, кулачок-задатчик 2 с настроечными сухариками 3, по которым обкатывается ролик 4 при помощи рычага 5, воздействует на пружину 6 регулятора 7 давления воздуха, смещает заслонку 8 усилительного реле 9. Таким образом он подводит рабочую воду в подъемную полость сервомотора парового клапана турбрвентилятора котла и вызывает соответствующее изменение подачи воздуха для горения. Подача топлива регулируется связанным с системой золотником топливного блока 10.

Формула изобретения

Кулачок-задатчик с изменяемым профилем для системы автоматического регулирования расхода воздуха в судовых котлах, оборудованных несколькими форсунками жидкого топлива, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бездымного горения во время маневров, при ступенчатом подводе топлива и при оптимальной настройке давления воздуха для стационарных режимов, рабочая поверхность кулачка образована независимо переставными в радиальном направлении сухариками по числу форсунок котла.