ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 2217/452095, 24.05.1955

(45) Опубликовано: 25.06.1956

(72) Автор(ы):
Чукин Е.В.,
Соловьев И.К.

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАНЫГИ


Предлагается устройство для обработки каныги (содержимого желудка убойного скота), с целью дальнейшего ее сжигания.

Устройство содержит последовательно установленные в линию сборник для пульпы (каныга и вода), фекальный насос для перекачки пульпы в прессу, двухшнековый пресс для обезвоживания каныги с расположенным над ним бункером, дробилку и сушильный барабан.

Освобождение желудка убойного скота от содержимого (каныги) производится в убойном цехе, где каныга сбрасывается в гидротранспортер, по которому перемещается к бетонированному сборнику (1) (см. чертеж).

Из сборника (1) пульпа, состоящая из каныги и воды, фекальным насосом (2) подается в бункер (3), откуда самотеком поступает в двухшнековый пресс (4), в котором обезвоживается до влажности 60-65%. Двухшнековый пресс производит отжатие жидкости из каныги за счет уменьшающихся к выходу межвитковых объемов шнеков и за счет величины груза у выходного отверстия камеры отжатия. Степень отжатия каныги тем выше, чем длиннее камера отжатия, больше в ней отверстий и тяжелее груз над крышкой.

Из пресса (4) каныга направляется в ножевую дробилку (5), в которой производится дробление спрессованных кусков.

Из ножевой дробилки каныга поступает в приемник загрузочного шнека (6), которым вводится в сушильный барабан (7), снабженный наклонными планками (8) и ворошителем (9). Перемещенная в конец сушильного барабана каныга наклонными планками (8) забрасывается в приемный бункер выгрузочного шнека (10), с которого она направляется на транспортер (11), подающий каныгу в котельную для сжигания.

Сушка каныги в барабане производится топочными газами, отходящими из котельной. Газоход от котельной подсоединяется к переднему кожуху сушильного барабана, топочные газы засасываются вентилятором (12) через сушильный барабан и затем через циклон (13) выбрасываются в трубу. Осевшие в циклоне частицы каныги периодически выгружаются на транспортер (11).

Формула изобретения

Устройство для обработки каныги, отличающееся тем, что, с целью обработки каныги с возможностью сжигания ее, оно содержит в себе последовательно установленные в линию: сборник для пульпы (каныга и вода), фекальный насос для перекачки пульпы к прессу, двухшнековый пресс для обезвоживания каныги с расположенным над ним бункером, дробилку и сушильный барабан.